Блокировка вклада или счёта физического лица

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Блокировка вклада или счёта физического лица

Полезная инструкция как не попасть и что делать, если уже «попал»...

Случаи блокировок банками счетов физических лиц тоже множатся не по дням, а по часам. Особенно после введения в июле 2017 года единого межбанковского стоп-листа. И всё это в рамках закона 115 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма»: банки анализируют денежные операции своих клиентов и определяют подозрительны ли они (опираясь, в частности, на положение Банка России № 375-П от 2.03.2012).

Блокировка банковского счета физического лица – это полное или частичное замораживание средств на счете. Облегчённый случай - банк может наложить ограничения на снятие наличных со счёта, оставляя клиенту возможность перевести деньги или открыть депозиты.

В конце марта 2018 года Верховный суд РФ подтвердил право кредитных организаций не выдавать клиенту средств со вклада, если тот не может объяснить целесообразность операций и происхождение денег. Кроме того, тогда же определена позиция Верховного суда: Федеральный закон № 115-ФЗ предоставляет право банку самостоятельно с соблюдением требований внутренних нормативных актов относить сделки клиентов банка к сомнительным, влекущим применение внутренних организационных мер, позволяющих банку защищать свои интересы в части соблюдения законности деятельности данной организации, действующей на основании лицензии.

В текущей ситуации банки могут, нравится это нам или нет (нам, конечно, не нравится):

  • временно заблокировать ваш расчетный счет (или часть суммы на нём)
  • временно заблокировать ваши банковские карты
  • отключить доступ к мобильному или интернет-банку
  • отказать вам в выдаче наличных или переводе денег по безналу
  • отказать клиенту в открытии счёта, выпуске и перевыпуске карты

Если банк решил, что операция, проведённая вами, похожа на незаконное обналичивание или на транзитную схему – запускается проверка. Обратиться за пояснениями банк может как к самому клиенту, так и в федеральную налоговую службу. Если пояснения были неубедительны или недостаточны, счёт или сумма на счёте – блокируется. Информация по форме 550-П поступает в Росфинмониторинг, где тут же вносится в тот самый страшный «чёрный список» и Центробанк. Росфинмониторинг с завидной регулярностью рассылает обновления списка по банкам, а это значит, что «вляпавшись» в проблемы с одним банком, вы предсказуемо довольно быстро столкнётесь с проблемами в других кредитных учреждениях.

Возможные причины блокировки

Отметим – речь не идёт о блокировках карты, как мере обеспечения финансовой безопасности физического лица (когда, например, банк видит снятие наличных подряд в разных банкоматах, неверное введение пин-кода несколько раз и т.п.). Также не рассматриваются блокировки в рамках прочих действующих законодательных актов (решение суда, постановление службы приставов и т.п.).

Перечислены только причины в рамках ФЗ-115 

Итак, подозрительными операциями банку могут показаться:

  • перечисление денег от юридического лица физическому не в рамках зарплатного проекта
  • поступление денежных средств от иностранного гражданина
  • поступление средств в виде займа или по цессии
  • перечисление денег от общественных или религиозных организаций
  • поступление в сумме более 600 тысяч рублей по любому основанию
  • совершение крупных переводов с анонимных кошельков или обратный процесс
  • получение крупной суммы и снятие её в тот же день

Однозначные причины попасть под блокировку:

  • Перевод средств с ранее заблокированного счёта или от лица, находящегося на контроле у ФНС и Росфинмониторинга
  • Перевод от лица, находящегося в розыске.

Как не попасть под блокировку?

Ну, разумеется, по возможности избегать перечисленных выше действий. Хотя кто знает, как ещё будет расширяться список, и какие ещё действия могут стать подозрительными с течением времени?

  • Пишите сами комментарии к осуществляемым переводам и просите делать это контрагента – пусть банк видит, за что именно получены деньги, и будьте готовы подтвердить документально реальность операции.
  • Оповещайте банк о крупном переводе или о том, что уезжаете за границу.
  • Если банк просит подтвердить законность происхождения денег и экономический смысл проводимых операций – делайте это. Причём в указанный срок и в указанном порядке.

Татьяна Ходенкова, управляющий КФ АКБ «Ланта-Банк» (АО)Эксперт портала «Финансист» - Татьяна Ходенкова, управляющий Красноярским филиалом АКБ «Ланта-Банк» (АО), рассказывает: «Самый главный совет и физическим и юридическим лицам - перестройте своё личное понимание вопроса, что банк должен или не должен запрашивать у клиента. Сегодня реальность такая, что банк имеет право запрашивать по проводимой операции все документы, поясняющие ее характер, источники возникновения средств и направления использования для выяснения характера операции и признания либо непризнания операции сомнительной.

При открытии счета\вклада физического лица, банк при заполнении анкеты физическим лицом может вводить дополнительные пункты анкеты или уточнять устно «для каких целей» открывается счет\вклад, какие объемы операций предполагаются к совершению. И если физическое лицо точно уже знает, что на счет поступят средства от реализации им движимого или недвижимого имущества, то рекомендую заранее предупредить об этом банк. Лучше всего заранее предоставить проект договора или иные документы по будущей сделке, чтобы потом уже не бегать и не нервничать - так как в банке работают тоже люди, которые не могут в моменте отложить все дела и начать заниматься именно этой сделкой. В банке предусмотрены сроки рассмотрения документов, они могут достигать до 30 дней».

  • Не отправляйте крупных сумм разово. Разбейте на несколько дней.
  • Пользуйтесь разными картами.   
  • Не используйте для совершения операций анонимные платёжные системы, проведите полную верификацию аккаунта.
  • Рассчитывайтесь в одной валюте. В случае, если ожидаете регулярных переводов в иностранной валюте – заведите валютный счёт.
  • Избегайте участия в транзитах – не соглашайтесь на уговоры знакомых осуществить перевод на ваш счёт денег с последующим снятием («обнал»)
  • И, конечно, не ведите незаконной предпринимательской деятельности, принимая платежи за оказываемые услуги или реализуемые товары на счёт физического лица.

Снять или перевести остатки денег с заблокированного счета не получится. Закрыть действующий счёт и открыть новый можно только после его разблокировки (согласно ст.76 п-т. 12 НК РФ). 

Как разблокировать счёт?

Предположим, неприятность эта всё-таки случилась, но ваша совесть чиста, а, значит, надо доказать банку, что блокировка ошибочна.

Итак, для начала стоит выяснить причину ограничения. Можно попробовать по телефону. Но специалисты подсказывают, что визит в банк будет более эффективен. На месте напишите письменный запрос на имя руководителя отделения банка (не забудьте зарегистрировать бумагу, забрав себе копию с указанием входящего номера). Ждите ответа.

Если банк успел сделать вам запрос по подозрительной операции раньше, чем вы начали у него спрашивать FAQ, то уточните, какие именно бумаги могут подтвердить законность и правомерность операции и приезжайте в банк с полным набором документов и если вас просят оставить их для разбирательств – копируйте и фиксируйте факт передачи.

Разумеется, важно, что бы ваш банк всегда мог вас найти – сохранять актуальность контактов – ваша обязанность.

Татьяна Ходенкова, Ланта-Банк, комментирует: «Если Вы используете ранее открытый расчетный счет, и не поставили банк в известность о будущей операции, то в момент прихода средств в любом случае к Вам поступит запрос на адрес или иной вариант контакта, который Вы указали при открытии р\сч. Если Вы своевременно не обновили ранее заявленные контакты, то при обращении в банк Вам указанный запрос вручат в письменном виде.  Рекомендуем уточнить, если некоторые вопросы Вам не понятны, не стесняться, у сотрудника банка что именно, в каком виде, какие документы необходимы.

Все ответы на вопросы, документы, которые Вы предоставляете в банк, должны быть Вами заверены и переданы под входящий номер регистрации, чтобы в будущем Вы могли уточнять движение Ваших документов и сроки ответа.  Рекомендуем уточнить сроки рассмотрения документов в банке, чтобы исключить нервозность.  Очень важно, не кричать и "не брать голосом" сотрудника, который принимает Ваши документы или передает запрос, спокойно уточните все моменты и спокойно предоставить документы по запросу. Как правило, рассмотрением документов занимаются иные сотрудники, чем те, кто фактически принимает Ваши документы. От объема и полноты предоставленной информации зависит не только срок рассмотрения, но и возможность исключения дополнительных вопросов. Представьте себя на месте сотрудника банка: он получил пакет документов, от назначений платежа по выписке по Вашему счету  и от полноты объема представленной информации необходимо подготовить заключение.  Это клиент все знает, так как он прорабатывал этот договор достаточное время и даже мысленно, скорее всего сделку провел от начальной точки до итогового момента. Донесите до сотрудника банка информацию о том, как видели сделку Вы».

Подтвердив операцию документами, разъяснениями и пояснениями, пишите заявление на разморозку счёта или замороженной суммы. Банк по идее должен определиться с дальнейшими действиями в течение трёх дней.
Кредитное учреждение задерживает ответ или отказывается сообщать причину – пишите жалобу на банк в ЦБ. Заявление можно подать как на бумажном носителе почтовым отправлением, так и через интернет-приемную ЦБ  (выбрать пункт «Подать жалобу», в разделе «Банковские продукты/услуги» выбрать «Расчетный счет», далее «Блокировка счета»). 

 
Какие сведения и документы нужно предоставить в ЦБ
  • Информация о банке – ОГРН, ИНН, БИК и пр.;
  • Информация о заявителе – ФИО, дата и место рождения, гражданство, СНИЛС и ИНН и пр. 
  • Сведения о решениях, принятых банком в отношении заявителя;
  • Копия документа, удостоверяющего личность;
  • Копии документов, предоставленных в финансовую организацию для проведения операции или открытия счета;
  • Копии документов, предоставленных в банк с заявлением об исключении из черного списка;
  • Письменный отказ банка;
  • Иные документы на усмотрение заявителя.

Заявление будет рассмотрено в течение 20 дней, после чего заявителю сообщат результат рассмотрения. Затем в течение трех рабочих дней с момента принятия решения ЦБ должен уведомить о нем заявителя. Способ уведомления будет зависеть от того, как заявитель направил заявление – через интернет или по почте.

Разморозили счёт, карту или сумму – поздравляем, сделайте выводы на будущее и не повторяйте своих собственных ошибок.

Отказали, но вы по-прежнему уверены, что действия банка неправомерны – собирайте все документы, включая свои запросы и ответы банка, обращайтесь к адвокату или идите самостоятельно в суд, защищать свои права в рамках Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Но помните об упомянутой в начале позиции нашего высшего судебного органа, которую вкратце можно сформулировать так: 

Борьба с терроризмом и с отмыванием незаконных доходов важнее, чем желание клиента банка свободно распоряжаться своими средствами на банковском счёте.

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»