ВТБ запустил автоплатеж налогов для самозанятых

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ запустил автоплатеж налогов для самозанятых

ВТБ внедрил в личном кабинете самозанятого бесплатную функцию уплаты налога на профессиональный доход (НПД). Теперь клиентам не нужно помнить о сроках и выполнять платежи вручную – процесс полностью автоматизирован.

Подключить функцию можно в веб-версии ВТБ Онлайн. Для этого в личном кабинете самозанятого нужно выбрать раздел «Мои налоги» и подключить автоплатеж, указать счет для списания средств и подтвердить подключение кодом из СМС.

С сервисом ВТБ налогоплательщику остается только формировать чеки по каждому поступлению. В случае приема оплаты по QR-коду этого не требуется – сумма автоматически регистрируется в ФНС, а пользователю приходит СМС со ссылкой на чек.

При получении квитанции на уплату налога от ФНС средства автоматически списываются с указанного счета 14-го числа месяца, следующего за отчетным. Клиент в любой момент может изменить счет для списания, пропустить, отключить или снова подключить автоплатеж. На всех этапах – начисления, списания, уведомления о статусе платежа – пользователь получает оповещения. При недостатке средств система предупредит об этом, чтобы клиент успел оплатить налог вручную и избежать просрочки.

Спартак Солонин, руководитель департамента корпоративного цифрового бизнеса – старший вице-президент ВТБ, отметил:

Благодаря новой функциональности личного кабинета самозанятого, клиенты могут не беспокоиться о сроках уплаты налога и полностью автоматизировать процесс. Этот сегмент предпринимательства динамично развивается – только в ВТБ в 2025 году самозанятые зарегистрировали суммарный доход более 15,8 млрд рублей. Мы продолжаем работать над тем, чтобы сделать для них формат взаимодействия с налоговой и банковской системой еще более прозрачным и надежным.
В ВТБ самозанятым в цифровом виде доступны все необходимые инструменты для работы и развития: оформление чеков, уплата налогов, получение выписок и справок, а также обучающие курсы, продукты банка и сервисы от партнеров на специальных условиях.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Дальневосточный банк вошел в топ-20 рейтинга самых активных пресс-служб банков
Дальневосточный банк вошел в топ-20 рейтинга самых активных пресс-служб банков 2025 года, сообщает сервис  Бробанк.ру
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом от 1 до 100 грамм
В СДМ-Банке всегда доступны для приобретения золотые слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
Кредитная карта МИР «120 дней» Дальневосточного банка в пятерке лидеров в 2025 году
Кредитная карта МИР «120 дней» Дальневосточного банка вошла в топ-5 рейтинга лучших кредиток 2025 года
Число пользователей ВТБ Онлайн увеличилось на 21% за год
Число клиентов, которые ежемесячно пользуются ВТБ Онлайн, в 2025 году выросло на 21% и составило почти 27 млн человек
УФНС России по Красноярскому краю напоминает, почему все платежи идут в Тульскую область
В целях единообразия и упрощения исполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов, сборов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами, реквизит счета один по всей стране
Минфин разъяснил ситуацию с введением налога на импортные товары маркетплейсов
Министерство не планирует устанавливать новый налог, а хочет определить правила взимания НДС при ввозе такой продукции
За 2025 год чистые активы рыночных ЗПИФОВ недвижимости выросли в полтора раза
По итогам прошлого года этот показатель достиг 893 млрд рублей
Застройщики отказываются возводить новые жилые дома
Площадь начатого строительства на 12% меньше, чем годом ранее
ЦБ попросит правительство перенести срок перехода банков на СМЭВ
Регулятор предлагает начать переход финансового сектора в конце 2026 года
Россияне в 2025 году оформили лишь 996,06 тысячи ипотек
ОКБ: россияне по итогам 2025 года оформили 996,06 тысячи ипотек