ВТБ в первом квартале на 17% увеличил продажи ипотеки в Красноярском крае и Республике Хакасия

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ в первом квартале на 17% увеличил продажи ипотеки в Красноярском крае и Республике Хакасия

По итогам первого квартала 2022 года ипотечные заемщики ВТБ оформили в Красноярском крае и Республике Хакасия 1,8 тысячи кредитов на 5,6 млрд рублей, что на 17% превышает результат за январь-март прошлого года. В целом по России ВТБ нарастил продажи ипотеки на четверть - до 272 млрд рублей.

На фоне резкого роста ключевой ставки и ценовых параметров кредитов на рынке фокус внимания клиентов сместился в  сторону программ с господдержкой. Доля таких сделок в общем объеме продаж ВТБ в Красноярском крае и Республике Хакасия выросла с 30% в январе до 62% в марте. Среди льготных программ основной объем выдач в первом квартале – 24% – пришелся на «семейную ипотеку». В рамках этой программы ВТБ выдал жителям Красноярского края и Республики Хакасия кредиты на сумму 1,4 млрд рублей. По ипотеке с господдержкой для новостроек (запущена в 2020 г.) банк предоставил финансирование в размере 1,2 млрд рублей.   

Наталья Табаринцева, управляющий ВТБ в Красноярском крае, прокомментировала:

В текущих условиях программы господдержки выходят на первый план, поскольку по-прежнему дают возможность приобрести жилье на доступных условиях. На вторичном рынке, который оказался под сильным давлением вследствие роста уровня ключевой ставки, мы отмечаем «охлаждение» интереса заемщиков.  По итогам первого квартала  программа семейной ипотеки пользовалась наиболее высоким спросом у наших клиентов. Сейчас мы начали выдавать  кредиты по ипотеке с господдержкой на новых условиях и рассчитываем, что эта возможность будет востребована и позволит  жителям нашего края и Хакасии решать жилищные вопросы.
По оценкам ВТБ, модернизация госпрограммы усилит эффект по перераспределению спроса населения в сторону программ с господдержкой. Для заемщиков, которым в текущих условиях предстоит решить жилищный вопрос за счет приобретения недвижимости у застройщика, по-прежнему сохраняются доступные условия кредитования. Кроме того, число потенциальных клиентов расширится за счет увеличения максимальных сумм кредитов вдвое. В результате уже во втором квартале ВТБ может нарастить выдачи в России по всем программам льготной ипотеки на 40% - почти до 160 млрд рублей. Доля таких сделок в общем объеме продаж увеличится в два раза – до 80%. По оценкам банка, общерыночные выдачи ипотеки в этом сегменте во втором квартале покажут схожие темпы. Одновременно продолжит «охлаждаться» ипотека на вторичном рынке, прогнозируют эксперты банка.

ВТБ первым на рынке начал работать по новым условиям льготной ипотеки. Клиенты могут подать заявку на жилищный кредит в офисах и на сайте банка. Для заемщиков, использующих сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке, банк предлагает дисконт в размере 0,3 пп. Льготные параметры распространяются на покупку квартир, а также готовых жилых домов у застройщика.

Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»