ВТБ: секьюритизация потребительских кредитов станет ключевым драйвером рынка в 2026 году

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ВТБ: секьюритизация потребительских кредитов станет ключевым драйвером рынка в 2026 году

В 2026 году ВТБ намерен продолжить выпуск ипотечных облигаций в рамках программы ДОМ.РФ, а также существенно нарастить объем сделок, обеспеченных потребительскими кредитами. Кроме того, банк активно изучает возможности выхода на новые классы активов. Об этом заявил руководитель управления секьюритизации ВТБ Андрей Сучков в рамках 16-го Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

Андрей Сучков отметил:

Сегодня мы прорабатываем потенциал секьюритизации кредитных карт, автокредитов и лизингового портфеля. Однако реализация этих планов будет зависеть от рыночных условий.
По мнению ВТБ, ипотечная секьюритизация сохранит статус одного из основных сегментов рынка, однако динамика будет во многом зависеть от объемов выдачи ипотечных кредитов и изменения ключевой ставки. Наиболее перспективным остается секьюритизация потребительских кредитов.

«Мы ожидаем, что общий объем сделок в секторе ипотечной секьюритизации в 2026 году будет сопоставим с результатами текущего года. На это напрямую влияет уровень ставок и активность заемщиков», — отметил Сучков.

При этом наиболее сильный рост, по оценке ВТБ, продолжит показывать секьюритизация потребительских кредитов. Высокая доходность сделок привлекла широкий круг инвесторов, а для банков такие инструменты стали эффективным способом разгрузки капитала и привлечения финансирования.


«Практика 2025 года показала: несмотря на непростую рыночную конъюнктуру, бумаги, обеспеченные потребкредитами, имеют отличные перспективы. Мы рассчитываем, что в следующем году результат будет выше, чем в текущем», — подчеркнул Сучков. Он добавил, что понимание структуры таких бумаг и доверие к ним растут: сегодня в открытом доступе существуют модели, позволяющие инвесторам самостоятельно анализировать структуру и надежность инструментов.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

ЦБ снизил ключевую ставку еще на 0,5 п.п.
ЦБ снизил ключевую ставку еще на 0,5 п.п.
Сегодня, 20 марта 2026 года, Банк России принял решение снизить размер ключевой ставки на 0,5 п.п. – до 15% годовых
АТБ и ДВФУ выпустили шестой поток банковских ИТ-специалистов
Азиатско-Тихоокеанский банк и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) подвели итоги шестого потока программы профессиональной переподготовки «АТБ Плаг-Ин»
ВТБ улучшает условия покупки/продажи золота
ВТБ запустил полный комплекс услуг с физическими слитками из золота в 23 отделениях по всей России
Кредит наличными Дальневосточного банка вошел в топ мартовских рейтингов лучших потребительских кредитов сразу двух сервисов
Кредит наличными Дальневосточного банка вошел в топ мартовских рейтингов лучших потребительских кредитов сразу двух сервисов
ВТБ: предприниматели на две трети увеличили обороты трансграничных платежей в 2025 году
По данным ВТБ, в 2025 году предприниматели на 68% увеличили объем международных переводов
Росфинмониторинг повысил порог контролируемых сделок с недвижимостью
Финразведке будут сообщать о сделках с недвижимостью дороже 75 миллионов рублей
Суверенный и патриотичный: что требует от ИИ новый закон
Как верно предупреждают авторы в пояснительной записке, законопроект вышел рамочным
Мораторий отменили. Сколько заплатят дольщикам за задержку передачи жилья
На какие суммы за задержку передачи квартир в новостройках могут рассчитывать дольщики
Лимиты по новым кредиткам опустились ниже 100 тысяч рублей
Средний лимит — 98,1 тысячи рублей