ВТБ первым запускает онлайн-погашение ипотеки средствами маткапитала

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ первым запускает онлайн-погашение ипотеки средствами маткапитала

Клиенты ВТБ первыми получили возможность распорядиться материнским капиталом для погашения ипотеки в онлайн-формате. Подать заявление теперь можно без посещения отделения.

Чтобы подать заявление о погашении части ипотеки за счет материнского капитала, клиентам ВТБ теперь достаточно оформить предварительно заполненное заявление в разделе «Государственные услуги» в интернет-версии ВТБ Онлайн. Банк направит его в Пенсионный фонд РФ для перечисления материнской выплаты в счет погашения кредита. За счет подключения СМЭВ весь процесс с момента подачи заявки до зачисления материнского капитала сокращается вдвое и теперь составит менее двух недель. До конца лета сервис станет доступен в мобильном версии приложении ВТБ Онлайн.

Новая система будет особенно удобна в тех случаях, когда материнский капитал поступает на счет матери, а ипотека зарегистрирована на отца ребенка. Даже в такой ситуации визита в офис не требуется, если оба супруга являются клиентами ВТБ. Статус оформленного заявления также можно будет отслеживать в ВТБ Онлайн в режиме реального времени.

«Получение социальных выплат в нашей стране становится все более доступным для населения. Теперь по многим из них не требуется самостоятельно собирать пакет справок и подавать письменное заявление в госорганы. Получение сертификата по материнскому капиталу – яркий пример цифровизации этого процесса. Сообщение о возможности воспользоваться им приходит родителям проактивно на портал госуслуг после рождения ребенка. Распорядиться средствами можно через обращение напрямую в банк, а теперь – еще и оформив его непосредственно в мобильном приложении, без визита в отделение. Таким образом, вопрос получения средств маткапитала будет для родителей значительно упрощен», - комментирует Алексей Скляр, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации.

Анатолий Печатников, заместитель президента-председателя правления ВТБ, комментирует:

Стратегической задачей ВТБ является цифровизация наиболее востребованных услуг со стороны населения. Именно поэтому мы первым из банков переводим процесс получения средств маткапитала для погашения ипотеки полностью в онлайн-формат. Семейная ипотека в России сейчас получает дополнительный импульс за счет расширения госпрограммы. Мы считаем это направление крайне перспективным и уже сегодня готовы предложить новый сервис всем нашим клиентам. Конечно, особенно актуальным он будет для молодых матерей, которым зачастую некогда лишний раз прийти в офис банка лично.

Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

ВТБ и Почта России запустили приём B2B-платежей через СБП по всей России
ВТБ и Почта России запустили приём B2B-платежей через Систему быстрых платежей по всей России
Завершился пятый поток обучения по программе АТБ PLUG-IN
20 июня во Владивостоке успешно завершили свое обучение участники пятого потока программы дополнительного профессионального образования АТБ PLUG-IN
Финансирование ВТБ позволит улучшить логистику и связь в новых регионах
ВТБ поддержит реализацию инвестиционных проектов холдинга «АйСи Групп»
ВЭБ предложил подключать региональные банки к синдицированным кредитам через ФПФ
На субсидирование ставок по кредитам ФПФ за год потратят около 200 млрд рублей
Размещенную на запрещенных платформах рекламу нужно будет удалить до 1 сентября
Заместитель главы Роскомнадзора Владимир Логунов отметил, что ведомство ведет работу - особенно с большими рекламодателями
Равновесие для рубля у каждого свое
Банкиры и чиновники твердят о вредоносности крепкого рубля
ЦБ выяснил, что делают россияне при получении фальшивых купюр
Каждый третий россиянин, получив фальшивую денежную купюру, пытается вернуть ее тому, от кого получил
В России создадут единую базу мобильных устройств
Минцифры готовит запрет на изменение IMEI для борьбы с мошенниками
Без доллара, но не против него: Африка начала расчеты в собственных валютах
Континент развивает собственную платежную систему PAPSS, чтобы снизить издержки в торговых сделках
Автомобильные запасы лизинговых компаний достигли рекорда
У российских компаний скопилось 30 тысяч изъятых автомобилей