Важно: ВТБ обновил кредитные каникулы и меры поддержки бизнеса

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Важно: ВТБ обновил кредитные каникулы и меры поддержки бизнеса

ВТБ возобновил ставшую популярной в период пандемии опцию кредитных каникул в рамках 106-ФЗ. 9 марта 2022 года банк ВТБ (ПАО) начал прием заявок от желающих получить передышку в связи со сложными жизненными обстоятельствами.

Программа доступна физическим лицам, у которых доход за месяц до обращения за реструктуризацией уменьшился на 30% и более. Платежи могут быть перенесены на срок до 6 месяцев. Программа будет доступна до 30 сентября 2022 года и распространяется на кредиты, оформленные до 1 марта 2022 года.

Максимальный размер кредита на дату его выдачи, по которому можно оформить отсрочку, составляет 300 тысяч рублей по потребительским кредитам или автокредитам без залога, 700 тыс. - по залоговым автокредитам, 100 тысяч рублей - по кредитным картам. По ипотеке в Красноярском крае, как и в прочих субъектах СФО – 3 миллиона рублей.

Все документы можно подать дистанционно – через контакт-центр банка. Согласно законодательству, кредитные каникулы начнут действовать в течение 5 дней.

Если ситуация заемщика не подходит под условия кредитных каникул в рамках 106-ФЗ, заемщики могут обратиться за реструктуризацией по программам ВТБ, разработанным в период пандемии. Каждые полгода можно на месяц отсрочить кредиты наличными, автокредитование и кредитные карточки. Важно помнить, что по кредиту наличными и автокредиту до окончания его срока должно оставаться не менее 3 месяцев.

По ипотеке можно получить трехмесячные каникулы от ВТБ один раз в течение срока действия кредита. Программа доступна клиентам, не имеющим просрочки. Заемщик также должен иметь за плечами минимум шесть погашенных платежей по кредиту. Сумма кредита не должна превышать 20 млн рублей. Также ипотечным заемщикам доступна программа кредитных каникул в рамках 353-ФЗ.

Отметим, рефинансирование и помощь доступны как физическим лицам, так и представителям малого и среднего бизнеса: ВТБ принимает заявки на реструктуризацию кредитов. Кроме того, клиенты малого и среднего бизнеса могут обратиться в банк по вопросам льготных кредитных программ Банка России. Заявку на получение оборотных или инвестиционных средств, а также на рефинансирование таких кредитов могут подать представители практически всех отраслей. Максимальная сумма финансирования составляет 1 миллиард рублей. Ставка для среднего бизнеса − до 13,5% годовых, для малых предприятий – до 15% годовых. Помощь предоставляется на срок до года по оборотным кредитам и до трех лет – по инвестиционным.

ВТБ также рассматривает заявки бизнеса на предоставление отсрочки платежей по действующим кредитам. Банк предложит эффективное решение всем представителям среднего и малого бизнеса. При помощи собственной программы реструктуризации он предоставит отсрочку сроком до шести месяцев по процентам и до одного года – по основному долгу. Кроме этого, банк принимает заявки от ИП на кредитные каникулы и в рамках 106-ФЗ.

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков
Выманивают платежные данные: эксперты предупредили об опасной киберугрозе
В России увеличилось количество атак на мобильные устройства