В ВТБ раскрыли, что будет с ключевой ставкой и кредитами в 2026 году

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В ВТБ раскрыли, что будет с ключевой ставкой и кредитами в 2026 году

Значительного смягчения ключевой ставки в текущем году не ожидается, а вот в следующем возможны сюрпризы, рассказал агентству "Прайм" первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов.

"2026 год начнется либо со ставкой 16,5%, либо 16, если на последнем в 2025 году заседании регулятор сделает россиянам новогодний сюрприз. Дальше будем двигаться к 13% на конец 2026 года", - прогнозирует он.

Траектория снижения будет зависеть от влияния повышения НДС на показатели инфляции и инфляционные ожидания, а также возможной отмены операций зеркалирования ЦБ, которые поддерживают рубль на нынешнем крепком уровне.

Это проинфляционные краткосрочные факторы, исходя из которых в первом полугодии ЦБ, вероятно, будет действовать осторожно, добавил Пьянов.

Во втором полугодии значительное воздействие окажут метрики стабильной инфляции и инфляции в нерегулируемых областях. Если они будут устойчиво снижаться, движение к уровням 13% или даже ниже пойдет быстрее.

Ставки по кредитам будут снижаться параллельно ключевой, а депозитные - опережающими темпами. Это связано с тем, что средне-и долгосрочные депозиты (6-12 месяцев) должны отражать не только текущие денежные условия, но и перспективу. Банк России всерьез настроен на смягчение, поэтому чем длиннее депозит, тем быстрее он будет терять в ставке вслед за ожиданиями, заключил первый зампред ВТБ.

Источник: ПРАЙМ
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Лучшие учащиеся КрасГАУ получили стипендии РСХБ на 2025-2026 учебный год
Для семи студентов предусмотрены ежемесячные выплаты в размере 15 тыс. рублей, для аспиранта – 20 тыс. рублей
В ВТБ объяснили аномальное повышение ставок по вкладам
«Ключ» снижается, а доходность — растет
Александр Ванюшкин: банковский сервис должен быть доступным
В 2025 году банк открыл новые офисы в Назарово, Канске, Абакане, Боготоле, Саянском и два офиса в Красноярске
Участники АгроИнвест Клуба РСХБ обсудили пути внедрения научных разработок в АПК
АгроИнвест Клуб РСХБ продолжает формировать пространство, где научные разработки и технологии находят практическое применение
ВТБ и Т1 разработали высокоточный ИИ-сканер повышенной надежности для распознавания документов
ВТБ и ведущий технологический партнер банка, ИТ-холдинг Т1 разработали ИИ-сканер для распознавания документов на мобильных устройствах
АТБ увеличил доходность по накопительному счету «Первый» до 17%
С 5 декабря Азиатско-Тихоокеанский банк повысил приветственную ставку по накопительному счету «Первый» до 17% годовых
Более 100 акционеров приняли участие в семинаре ВТБ в Красноярске
В Красноярске прошла традиционная встреча ВТБ с клиентами и акционерами
Цены на новостройки в 2026 году вырастут без всякого «эффекта Долиной»
В некоторых российских СМИ стали появляться прогнозы о подорожании жилья в новостройках не менее чем на 10-15%
ЦБ перенес срок внедрения нового норматива концентрации для банков
Новый норматив концентрации для банков — Н30 — начнет применяться не позднее 2027 года
ЦБ оценил годовую прибыль банков России почти в ₽3,5 трлн
Зампред ЦБ Полякова: прибыль банков по итогам года составит около ₽3,5 трлн