Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В ЦБ подcчитали потенциальные потери банков на процентах на фоне санкций

Потери банков из-за вынужденных манипуляций ЦБ с ключевой ставкой могут составить в этом году до 700 млрд рублей, следует из опубликованного регулятором  «Обзора финансовой стабильности».

Центробанк описал шесть каналов влияния западных санкций на российский финансовый рынок, в их числе — процентный. Так, февральское повышение ключевой ставки до рекордных 20% позволило остановить отток вкладов и стабилизировать ситуацию с банковской ликвидностью, но в то же время привело к росту процентных расходов компаний по обязательствам с плавающими ставками и реализации процентного риска у банков и лизингодателей из-за опережающего роста их расходов по привлеченным средствам.

«Оценочная величина процентного риска банковского сектора в рублях на горизонте одного года находится в диапазоне от 0,3 трлн до 0,7 трлн рублей, что эквивалентно 8–17% чистого процентного дохода банковского сектора за 2021 год», — подсчитали в Центробанке.

Там уточняют, что снижение ставки после ее рекордного повышения позволило существенно сократить ожидаемые потери от процентного риска. Напомним, что к концу мая ставка была в несколько заходов уменьшена до 11% годовых.

Быстрое снижение ключевой ставки уменьшает процентный риск для банков, отметила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

«Безусловно, в марте банки столкнулись с активным «перекладыванием» клиентами ранее размещенных средств по более высокой ставке, однако мы ожидаем, что потери от этого не превысят 10–15% чистого процентного дохода банков в годовом выражении и не приведут к значимому ухудшению их финансового положения по году в целом», —  подчеркнула она на сегодняшней пресс-конференции.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

РСХБ: на согласовании находятся биотехнологические проекты стоимостью более 183 млрд рублей
Россельхозбанк последовательно реализует стратегию поддержки инновационных проектов в аграрном секторе
ВТБ выплатил дивиденды розничным акционерам
ВТБ перечислил дивиденды за 2025 год в объеме 31,8 млрд рублей в пользу зарегистрированных в реестре акционеров
Бигтехи попросили разрешить использовать данные граждан без их согласия для обучения ИИ
Сейчас компании используют в основном данные, полученные от своих клиентов, и теперь хотят это изменить
Выдачи ипотеки в июле сократились на четверть после спада ажиотажа
В середине лета объем выданной ипотеки снизился на 25%, откатившись к уровням апреля, подсчитали в Frank RG
ЦБ предложил обновленные правила листинга облигаций: что изменится
ЦБ предложил обновить правила листинга облигаций на организованных торгах
Отказаться от российского гражданства станет дороже
Консульский сбор вырастет с $130 до $1,2 тысячи
Великобритания ввела санкции против Озон-банка
Также ограничения распространились на другие банки, включая Росэксимбанк, «Телепорт банк» и банк «Ставр»
В июле россияне вновь взяли в банках свыше 1 трлн рублей
Однако второй летний месяц обошелся без ажиотажного спроса на ипотеку, присущего июньским результатам
Wildberries начала подготовку к запуску собственного мессенджера
RWB зарегистрировала свыше 170 доменов для будущего мессенджера, включая wb-chats.ru и вб-чат.рф
ЦБ установил официальные курсы на 7 августа
Рубль резко дешевеет