В России планируют создать общую базу киберпреступлений

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В России планируют создать общую базу киберпреступлений

Статистику по киберпреступлениям в России планируют унифицировать, Минфин поддержал такую инициативу, пишут  «Известия». Об этом говорится в письме замглавы ведомства Алексея Моисеева в адрес президента Ассоциации банков России (АБР) Георгия Лунтовского. Разрабатывать полную и детальную базу киберпреступлений, в том числе в финансовой сфере, должно одно или несколько министерств, за которыми законом будет закреплено такое полномочие. ЦБ формирует данные по количеству и объему операций без согласия клиентов в соответствии с теми сведениями, которые регулятору направили кредитные организации, поясняется в письме.

Уголовный кодекс предусматривает отдельные составы преступлений, связанные с хищением денежных средств: это кражи с банковских счетов, мошенничества с использованием служебного положения, с применением электронных средств платежа и т. д. Наличие такого количества смежных составов создает сложности в правоприменительной практике и влияет на расхождение в статистике киберпреступлений, подчеркивается в документе. Важно точно понимать масштаб проблемы, убеждена вице-президент АБР Яна Епифанова. Она добавила, что АБР будет предлагать собрать данные ЦБ и МВД в единую целостную картину и по количеству разных видов преступлений, и по ущербу от них.

Единый подход к формированию статистики по киберпреступлениям в России поддержали в СберБанке, «Открытии», Росбанке, банке «Ак Барс», Почта Банке и крымском РНКБ, сообщили их представители. По их словам, информация ЦБ учитывает все виды инцидентов, даже без материального ущерба, в статистику МВД попадают только инциденты, по которым граждане обратились в органы. Более эффективно противодействовать телефонным преступникам можно только при помощи системного подхода, объединив усилия всех правоохранительных структур, Министерства связи, мобильных операторов, а также финансовых и других организаций, клиентам которых могут звонить или писать мошенники, полагают банкиры.

По мнению руководителя аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова, формирование единой методологии полезно и необходимо, но собрать все данные будет проблематично, важнее всего — устранить «корневую» проблему утечек данных из крупных банков и компаний, которыми пользуются мошенники.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Международный Финансовый Клуб - 16 лет работы в Красноярске
15 мая 2009 года филиал банка в Красноярске распахнул свои двери для красноярцев
«Известия»: клиенты банков жалуются на скрытое подключение платных услуг
Клиенты Альфа-банка, Газпромбанка, Ак Барс Банка и других банков в конце апреля стали активно жаловаться на списания за платные уведомления или премиальные программы
Российские банки предоставили свыше 380 миллиардов рублей залоговых кредитов в апреле
По предварительным оценкам ВТБ, в апреле банки предоставили россиянам около 275 млрд рублей на покупку недвижимости
Минфин против расширения льготной ипотеки на семьи с одним ребенком до 18 лет
Глава министерства Антон Силуанов пояснил, что такое решение обосновано в условиях финансовых ограничений бюджета
АКРА повысило кредитный рейтинг СДМ-Банка до уровня A-(RU)
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство  повысило кредитный рейтинг СДМ-Банка до уровня A-(RU), прогноз «Стабильный»
Правительство может снизить «порог» цены на нефть для бюджетного правила
Власти могут снизить пороговое значение с $60 до $50 за баррель уже в следующем году
В России резко выросла доля ипотечников одной возрастной категории
В марте 2025 года 44,9% ипотечных кредитов получили заемщики в возрасте от 30 до 40 лет
ЦБ: количество нелегальных финансовых компаний за год к апрелю выросло на 56%
Регулятор обнаружил 2780 таких организаций в первом квартале 2025 года
Соцфонд назвал средний размер пенсии в России
Средний размер пенсии в России к 1 января 2025 года составил 23 175,17 рубля