В России часть зарплаты могут удержать в счет погашения долга по налогам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В России часть зарплаты могут удержать в счет погашения долга по налогам

Долги по налогам могут обернуться для россиян начислением пени и удержанием части заработной платы для их погашения. Об этом рассказал ТАСС заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин.

Физлица, напомнил сенатор, не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, обязаны оплатить имущественные налоги, включающие транспортный, на недвижимость и земельный, а также НДФЛ с доходов от банковских вкладов, если сумма полученных процентов превысила необлагаемый лимит. Например, за 2024 год налоги необходимо заплатить не позднее 1 декабря 2025 года, отметил он.

"Если не уплатить налог вовремя, со следующего дня после окончания срока, то есть со 2 декабря, на сумму задолженности автоматически начнет начисляться пеня. Размер пени рассчитывается по формуле и составляет 1/300 действующей ключевой ставки Центрального банка России за каждый календарный день просрочки. При длительной просрочке налоговая служба может применить более серьезные меры, а именно обратиться в суд для взыскания задолженности, обязать работодателя удерживать часть зарплаты в счет погашения долга и прочее", - сказал он.

Сенатор также отметил, что для удобства налогоплательщиков доступно несколько способов оплаты: личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или портале госуслуг, онлайн-сервисы банков-партнеров по УИН или QR-коду из уведомления, а также отделения банков и отделения почтовой связи по бумажной квитанции.

Если платеж оформлен и отправлен до конца дня 1 декабря, пеня начисляться не должна, так как срок уплаты налога считается соблюденным, заключил сенатор.

Источник: ТАСС

Тэги:

Читайте также

Минимальную пенсию в России предложили повысить до 35 тысяч рублей
Минимальные страховые пенсии по старости необходимо довести до 35 тысяч рублей
Россияне смогут пожаловаться на «Госуслугах» на невозможность выбрать провайдера
Если управляющая компания не дает жильцам дома выбрать провайдера, пожаловаться на это теперь можно на «Госуслугах»
Россияне стали чаще жаловаться на навязывание дорогой страховки от банков
Несмотря на новые правила ЦБ, число жалоб на навязанные страховки и допуслуги выросло на 40%.
Эксперт рассказал, с какой зарплатой можно заработать один пенсионный балл в 2026 году
Для получения одного индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в 2026 году потребуется зарплата 24 825 рублей
Рынок краудфандинга в августе сократился почти на 9% за год
Эксперты связывают спад с регуляторным давлением и ростом просрочки
Цены на золото обновили исторический максимум
Цены на золото продолжили рост на фоне шатдауна в США и приближаются к $4000 за унцию
Банки не переживут кредитную амнистию россиян
В России обсуждают кредитную амнистию для уязвимых заемщиков
Ставки по вкладам в топ-10 российских банков продолжают падать
Сильнее остальных снизились ставки по депозитам до трех месяцев
Почему банки массово обнуляют лимиты по кредиткам
Эксперт Мехтиев объяснил, зачем банки массово обнуляют лимиты по кредитам
МВД предупредило о новой схеме мошенничества с налогом
Мошенники рассылают россиянам письма на электронную почту от имени банков о якобы введенном новом налоге