В МВФ заявили, что санкции против РФ могут ослабить влияние доллара в мире

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В МВФ заявили, что санкции против РФ могут ослабить влияние доллара в мире

Беспрецедентные санкции, введенные против России западными странами, угрожают постепенно ослабить господство доллара США и привести к более фрагментированной международной валютной системе, пишет  РБК. Об этом в интервью Financial Times заявила Гита Гопинат, первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ). По ее словам, санкции, в том числе ограничения в отношении ЦБ, могут способствовать возникновению небольших валютных блоков, в основе взаимоотношений которых будет лежать торговля между отдельными группами стран.

Доллар останется основной глобальной валютой даже в такой ситуации, но на меньшем уровне фрагментация, безусловно, вполне возможна, сказала Гопинат. По ее словам, этот процесс уже идет, когда «некоторые страны пересматривают валюту, в которой им платят за торговлю».

Гопинат считает, что более широкое использование других валют в мировой торговле приведет к дальнейшей диверсификации резервных активов национальных центральных банков. Страны, как правило, накапливают резервы в валюте, в которой они торгуют с другими странами и в которой занимают на внешнем рынке. По ее словам, сейчас есть тенденция к тому, чтобы другие валюты начали играть большую роль.

Доля американской валюты в международных резервах упала с 70% до 60% за последние два десятилетия из-за укрепления роли других валют, отметила Гопинат. Так, например, Пекин был ориентирован на интернационализацию юаня задолго до кризиса, но пока китайская валюта не способна заменить доллар в качестве доминирующей резервной валюты, в ней номинировано менее 3% резервов мировых банков. Чтобы это произошло, нужны «полная конвертируемость валюты, открытые рынки капитала и институты, которые могут их поддерживать», говорит представитель МВФ. По ее словам, это медленный процесс, который требует времени, и доминирование доллара сохранится на какое-то время.

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

60% россиян готовы сменить банк ради нефинансовых сервисов
Большинство россиян считают удобным и выгодным включение предложений от партнеров в мобильный банк
«Монетная неделя» началась в Дальневосточном банке
Традиционная акция «Монетная неделя» началась сегодня в Дальневосточном банке
РСХБ запустил новый сервис подбора и дизайна упаковки фермерских продуктов
На платформе «Своё Фермерство» от РСХБ запускается онлайн-сервис по подбору и дизайну упаковки
ИИ решает каждое второе обращение клиентов ВТБ
По данным ВТБ, доля обращений клиентов ВТБ, успешно решаемых роботами без участия оператора
СФО занимает третье место в России по потреблению куличей и яиц на Пасху
По объему потребления куличей и яиц на Пасху Сибирский федеральный округ занимает третье место в стране
Из копилок — в оборот: в Красноярском крае стартует «Монетная неделя»
С 6 по 18 апреля жители Красноярского края могут без комиссии обменять монеты на банкноты или зачислить их на счет
ВТБ готов стать основой для банковской системы «СНГ+»
ВТБ намерен укрепить присутствие на финансовых рынках стран Содружества и стать основой для банковской инфраструктуры участников «СНГ+»
ЦБ заявил о расследовании кейсов разгона акций со стороны блогеров
ЦБ расследует несколько случаев манипулирования со стороны блогеров
ЦБ начал публиковать квартальную норму сбережений россиян
Показатель в четвертом квартале 2025 года составил 16% с корректировкой