Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Думу внесли законопроект об ужесточении контроля за переводами физлиц

В России расширится контроль за безналичными доходами физлиц, которые имеют признаки предпринимательской деятельности. Такие нововведения направлены на обеление отдельных секторов экономики

30 марта правительство внесло в Госдуму законопроект об ужесточении налогового контроля за импортом и доходами физлиц.

Согласно документу, поправки предусмотрены по трем направлениям:
  • Контроль за ценами товаров, ввозимых из стран ЕАЭС (для целей НДС). В пояснительной записке сказано, что в настоящее время довольно часто товары, ввозимые с территории государств — членов ЕАЭС, учитываются для целей налогообложения по цене, не соответствующей рыночному уровню цен на такие товары, что приводит к уплате налога на добавленную стоимость в неполном объеме. Поправки в НК позволят устранить этот казус и приведут к увеличению налоговых поступлений в бюджет.
  • Ужесточение идентификации владельцев банковских счетов через обязательное присвоение ИНН. Теперь банки будут передавать в ФНС данные о закрытии и открытии счетов клиентам с указанием ИНН, а в случае отсутствия — он должен быть присвоен до открытия счета в банке. Сейчас допускается возможность открывать физлицам счета в банках без наличия ИНН. Таким образом, в ФНС передаются данные о владельцах банковских счетов без возможности их однозначной идентификации.
  • Наделение ФНС правом получать от ЦБ информацию о физлицах с признаками незадекларированной предпринимательской деятельности. Авторы законопроекта указывают, что в настоящее время доходы граждан, получаемые в безналичном порядке от других физлиц, находятся за «периметром» налогового контроля, так как исключены из налогообложения. Часто такие переводы совершаются за оплату услуг или товара.
По оценке ФНС, закон принесет не менее ₽49,3 млрд ежегодных дополнительных поступлений в федеральный бюджет начиная с 2027 года.

В случае принятия закон вступит в силу через девять месяцев после официального опубликования.

Опрошенные РБК эксперты сошлись во мнении, что получение ФНС информации о некоторых переводах физлицам — логичное продолжение тенденции на усиление контроля за физическими лицами, не имеющими статуса ИП. Под контроль попадут не отдельные переводы, а общая картина регулярных поступлений, демонстрирующих признаки систематической деятельности. Мелкие разовые переводы, скорее всего, останутся незамеченными, предположили эксперты.

Кроме того, ранее в Банке России говорили, что идентификация физлиц по ИНН необходима для работы новой платформы «Антидроп», нацеленной на борьбу с дропперами — физлицами, чьи банковские карты используются для проведения сомнительных или мошеннических операций.

Источник: РБК Инвестиции

Дарья Курносёнкова

Тэги:

Читайте также

Льготное финансирование для бизнеса: как получить кредит по программе ПСК
Екатерина Конева рассказала, кто может воспользоваться льготным кредитом, на каких условиях, почему предложение банка выгодно для малого и среднего бизнеса
Оформление программы долгосрочных сбережений для детей теперь доступно в ВТБ
В ВТБ Онлайн и офисах банка можно оформить программу детских сбережений от НПФ ВТБ
Банк «Левобережный» выдает кредиты под поручительство гарантийных фондов
Банк «Левобережный» напоминает представителям малого и среднего бизнеса о возможностях получения финансирования с использованием поручительства региональных гарантийных фондов
Россельхозбанк запустил мультимедийный цикл о растениях, которые кормят мир
Платформа  «Я в Агро. Агроклассы» Россельхозбанка представляет новый просветительский проект –  «Еда и Цивилизация»
ВТБ и Финансовый университет открыли прием заявок в «Академию Финтеха»
ВТБ и Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации объявили о старте «Академии Финтеха 2026»
Самозапрет на кредиты оформили уже свыше 22 миллионов жителей России
По данным Объединённого Кредитного Бюро, с момента запуска сервиса россияне направили 28,19 млн заявлений на установку самозапрета на кредиты<br>
Россельхозбанк запустил цикл лонгридов о российских учёных
Платформа  «Я в Агро. Агроклассы» Россельхозбанка представляет новый просветительский проект  «На почве великих идей»
ВТБ: выдачи «семейной» ипотеки в сентябре выросли более чем вдвое
В сентябре на фоне грядущих изменений семейной ипотеки активность клиентов значительно увеличилась
Банки рискуют остаться без страховки от дипфейк-мошенничества
Страховщики могут отказать в выплате, если мошенники обманули сотрудника, а не взломали систему