В День нулевой эмиссии СберБанк Онлайн помог клиентам оценить своё влияние на экологию

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В День нулевой эмиссии СберБанк Онлайн помог клиентам оценить своё влияние на экологию

21 сентября в мире отмечается День нулевой эмиссии. Цель праздника — на сутки отказаться от ископаемого топлива и напомнить о проблеме глобального потепления. Чтобы помочь клиентам вести экологичный образ жизни, в этот день Сбер на основе структуры расходов посчитал для них углеродный след от поездок на такси и личном автотранспорте в 2021 году. Сервис доступен в пилотном режиме для 4,5 млн клиентов и будет ежемесячно рассказывать об углеродном следе в подсказках на главном экране СберБанк Онлайн.

При расчёте CO2 при использовании такси учитывались: усреднённый коэффициент выбросов на литр топлива, средняя цена на топливо с разбивкой по регионам, средняя цена за 1 км поездки на такси и средний расход топлива на 1 км. При расчёте COпри пользовании собственным автомобилем учитывались: расходы на покупку топлива, его цена по видам топлива и регионам, а также коэффициент выбросов CO2 на литр топлива отдельно для каждого вида. В будущем методология оценки углеродного следа будет совершенствоваться: будут учитываться не только расходы клиентов на такси и топливо, но и другие транзакции, связанные с эмиссией СО2.

Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка: 

Сбер в этом году принял значимое для России решение — стать полностью углеродно-нейтральным в своей операционной деятельности к 2030 году. Мы снижаем потребление бумаги (только за прошлый год снизили его на 3,7 тыс. тонн — это стопка листов формата А4 высотой 75 км), переводим наши офисы на возобновляемые источники энергии (уже 27 объектов банка полностью перешли на ВИЭ, ещё в ряде отделений установлены собственные солнечные панели, которые покрывают потребность в энергии частично), занимаемся лесовосстановлением (к 2023 году планируем посадить более 1 млн деревьев). Сейчас в разработке — климатическая стратегия Сбера и полноценный углеродный калькулятор — как для физлиц, так и для корпоративного сектора. С помощью этого инструмента каждый человек, каждая компания смогут самостоятельно посчитать влияние, которое они оказывают на окружающую среду, при этом компании смогут правильно собрать данные не только о собственном углеродном следе, но и о следе своих поставщиков.
Самый простой способ поглощения CO2 — посадки леса, поскольку деревья служат естественными накопителями углерода. Для обеспечения одного человека чистым кислородом требуется минимум 7 деревьев. Посадка одного дерева позволяет производить до 90 литров чистого кислорода в сутки и компенсировать 23 пачки бумаги. Клиенты Сбера, имеющие желание и возможность поучаствовать в лесовосстановлении, могут поддержать совместную с Движением ЭКА акцию  «Сохраним лес ВМЕСТЕ!». В рамках неё деревья будут высаживаться в 50 регионах России. Региональные отделения ЭКА договариваются с местными лесничествами, которые выделяют участки, нуждающиеся в лесовосстановлении, готовят их специальным образом, организуют и сопровождают процесс посадки, а также осуществляют последующий уход.

Больше советов по снижению углеродного следа — в  статье в рамках проекта «Сбереги планету».

Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

СДМ‑Банк получил премию FINNEXT‑2026 в номинации «Драйвер цифровой трансформации»
Экспертный совет премии FINNEXT отметил СДМ-Банк в номинации «Драйвер цифровой трансформации»
ВТБ расширяет грантовую программу поддержки краеведческих музеев России
ВТБ совместно с благотворительным фондом «ВТБ-Страна» расширяет корпоративную программу поддержки краеведческих музеев России
Кассация поддержала взыскание убытков с экс-бенефициара банка «Таатта»
9 апреля 2026 года арбитражный суд Восточно-Сибирского округа  оставил в силе решения нижестоящих инстанций
ВТБ рассказал, как эффективно достигать финансовых целей
Эксперты ВТБ рассказали, как для максимально эффективного управления текущими финансами использовать простые накопительные счета
«Лизинговая компания СДМ» запускает акцию «5:0 в Вашу пользу»
«Лизинговая компания СДМ» объявила о старте специальной акции для бизнеса - «5:0 в Вашу пользу»
Отчитаться о зарубежных счетах и иностранных электронных кошельках нужно не позднее 1 июня
Отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка
Эксперты ВТБ спрогнозировали появление персонализированных банков благодаря ИИ
Развитие искусственного интеллекта (ИИ) может привести к появлению индивидуальных банков для клиентов
Что россияне получили в итоге пенсионных реформ за 20 лет: исследование депутата Госдумы
В последние 20 лет государство принимало решения не в пользу пенсионеров, подводит итоги парламентарий семи созывов
Получить потребительский кредит в России удается лишь одному из четырех претендентов
Чаще всего отказывают жителям Новосибирской области
В ГД предложили снизить возраст выхода на пенсию для работников АПК
Миронов предложил снизить возраст выхода на пенсию для работников АПК