В 2024 году доходность ПДС была на уровне 20% годовых — Минфин

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В 2024 году доходность ПДС была на уровне 20% годовых — Минфин

Ранее сообщалось, что целевой показатель по объему вложений граждан в ПДС был установлен на уровне 250 млрд рублей

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) за 2024 году обеспечили участникам программы долгосрочных сбережений (ПДС) доходность в среднем в 20% годовых,  сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника отдела регулирования негосударственных пенсионных фондов Минфина Наталью Каменскую.

«НПФ за прошлый год по программе долгосрочных сбережений в среднем заработали 20% годовых», — заявила Каменская. При этом она также уточнила, что в целом доходность по ПДС была обеспечена не только НПФ, но также и государственным софинансированием взносом и налоговым вычетом. С этой программой работают 34 фонда из 37 действующих.

Программа долгосрочных сбережений стартовала с 2024 года. С 1 января граждане могут вступить в эту программу и заключить договор долгосрочных сбережений (ДДС) с любым негосударственным пенсионным фондом.

За 2024 год объем вложений с учетом софинансирования и переводов пенсионных накоплений по договорам ПДС составил 216 млрд рублей, указывали в ЦБ. По этой программе за прошлый год было заключено 2,9 млн договоров. Таким образом, в прошлом году не получилось выполнить задачу, поставленную президентом России Владимиром Путиным.

В середине января 2024 года он поручил правительству «принять меры», направленные на привлечение в ПДС 250 млрд рублей граждан в этом году (также не уточнялось, «новые» ли это деньги или «старые») и не менее 1% ВВП в 2026 году. В итоге приблизительно такая сумма была разверстана между финансовыми группами, которые включают в себя негосударственные пенсионные фонды (НПФ, являются операторами программы).

По прогнозам регулятора, к 2030 году объем вложений в ПДС может составить более 1,2 трлн рублей.

Источник: Frank Media

Ангелина Румянцева

Тэги:

Читайте также

«Известия»: клиенты банков жалуются на скрытое подключение платных услуг
Клиенты Альфа-банка, Газпромбанка, Ак Барс Банка и других банков в конце апреля стали активно жаловаться на списания за платные уведомления или премиальные программы
Российские банки предоставили свыше 380 миллиардов рублей залоговых кредитов в апреле
По предварительным оценкам ВТБ, в апреле банки предоставили россиянам около 275 млрд рублей на покупку недвижимости
Минфин против расширения льготной ипотеки на семьи с одним ребенком до 18 лет
Глава министерства Антон Силуанов пояснил, что такое решение обосновано в условиях финансовых ограничений бюджета
АКРА повысило кредитный рейтинг СДМ-Банка до уровня A-(RU)
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство  повысило кредитный рейтинг СДМ-Банка до уровня A-(RU), прогноз «Стабильный»
Правительство может снизить «порог» цены на нефть для бюджетного правила
Власти могут снизить пороговое значение с $60 до $50 за баррель уже в следующем году
В России резко выросла доля ипотечников одной возрастной категории
В марте 2025 года 44,9% ипотечных кредитов получили заемщики в возрасте от 30 до 40 лет
ЦБ: количество нелегальных финансовых компаний за год к апрелю выросло на 56%
Регулятор обнаружил 2780 таких организаций в первом квартале 2025 года
Соцфонд назвал средний размер пенсии в России
Средний размер пенсии в России к 1 января 2025 года составил 23 175,17 рубля
Рубль растет к доллару и евро
ЦБ установил официальные курсы валют на 7 мая