У россиян в Чехии и Испании возникли проблемы с приемом карт Union Pay

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

У россиян в Чехии и Испании возникли проблемы с приемом карт Union Pay

Сбои в обслуживании наблюдаются как с «пластиком» UnionPay подсанкционных банков и тех, кто не попал под санкции

KB Bank в Чехии и сеть банкоматов Euronet в Испании перестали принимать карты китайской платежной системы China Union Pay,  пишут «Известия». Чешская кредитная организация и испанская локальная сеть АТМ подтвердили газете эту информацию.

В случае с чешским KB Ban, карты Union Pay принимали еще две недели назад, но теперь их обслуживание не производится вне зависимости от страны выпуска. Другой банк Чехии Ceska Sporitelna продолжает принимать китайские карты, подтвердили газете.

В испанской ветви банкоматов Euronet подтвердили, что карты Union Pay, выпущенные некоторыми российскими и белорусскими банками, не принимаются. Полный перечень таких кредитных организаций там не уточнили, но добавили, что карты заблокировали и теперь не обслуживаются в АТМ сети в соответствии с правилами международных платежных систем и регулирующих органов США и ЕС. Один из клиентов, который находится в Испании заявил, что по его карте банкоматы Euronet выдавали деньги, однако  уже с 1 октября получить наличные уже не получалось.

Помимо данной сети банкоматов, наблюдаются проблемы и с другими банкоматами: у россиян не получается снять наличные деньги через устройства Kutxabank и ING, а также в cash zone и Bankiter. Сбои в обслуживании наблюдаются как с «пластиком» UnionPay российских подсанкционных банков, так и с теми, которые не попали под ограничения.

В профильных чатах россияне делятся информацией о прекращении работы с 26 октября с картами китайской  системы Union Pay болгарского  DSK Bank. В call-центре заявили, что финальную информацию пока предоставить не могут,  переговоры в этом направлении между банком и UnionPay продолжаются.

Ранее банкоматы Suomen Nosto в Финляндии от компании Nokas CMS перестали принимать карты китайской платежной системы China UnionPay с 3 октября. Такое решение связано с наплывом российских туристов, которые «опустошают в течение нескольких часов» банкоматы, снимая деньги с кредитных карт UnionPay.

Карты платежных систем Visa и Mastercard ушли из России. Поэтому Россия в качестве альтернативы им и отключению многих банков от системы SWIFT расширяет географию приема российских карт «Мир». В середине сентября Минфин США пригрозил вторичными санкциями тем финансовым учреждениям, которые работают за пределами США и заключают новые или расширенные соглашения с НСПК, оператором платежной системы «Мир». После этого Нацбанки и Центробанки ряда стран — Армении, Казахстана и Киргизии — объявили, что оставляют за коммерческими банками страны право решать, обслуживать ли карты «Мир». Такое решение озвучивал и регулятор Турции, но в итоге все пять банков, принимавших карты «Мир», от этого постепенно отказались.

Алина Разумова

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов