ЦБ засекретил участников российского аналога SWIFT

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ЦБ засекретил участников российского аналога SWIFT

Центральный банк России скрыл компании — участников Системы передачи финансовых сообщений (СПФС), пишет  «Интерфакс», уточняя, что до этого момента информация публиковалась на сайте регулятора. СПФС была создана Центробанком в 2014-м в качестве аналога SWIFT из-за введения санкций.

Теперь загрузить страницу со списком организаций, участвующих в системе, невозможно, так как появляется уведомление о неверно набранном адресе или несуществующей странице.

В понедельник председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что к СПФС подключены 52 организации из 12 стран. В конце февраля 2022-го в системе числилась 331 организация, в том числе банки из Белоруссии, Армении, Киргизии, Казахстана, Таджикистана и Кубы. В марте ЦБ сообщил, что количество операций в СПФС растет, подключено уже порядка 340 пользователей, в том числе иностранных.

Ранее посол Ирана в России Казем Джалали рассказал, что Иран и РФ начали обсуждение вопроса о признании российской платежной системы «Мир» и о подключении своих банков к Системе передачи финансовых сообщений.

Источник: Интерфакс
Тэги:

Читайте также

ЦБ снизил ключевую ставку еще на 0,5 п.п.
ЦБ снизил ключевую ставку еще на 0,5 п.п.
Сегодня, 20 марта 2026 года, Банк России принял решение снизить размер ключевой ставки на 0,5 п.п. – до 15% годовых
АТБ и ДВФУ выпустили шестой поток банковских ИТ-специалистов
Азиатско-Тихоокеанский банк и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) подвели итоги шестого потока программы профессиональной переподготовки «АТБ Плаг-Ин»
ВТБ улучшает условия покупки/продажи золота
ВТБ запустил полный комплекс услуг с физическими слитками из золота в 23 отделениях по всей России
Кредит наличными Дальневосточного банка вошел в топ мартовских рейтингов лучших потребительских кредитов сразу двух сервисов
Кредит наличными Дальневосточного банка вошел в топ мартовских рейтингов лучших потребительских кредитов сразу двух сервисов
ВТБ: предприниматели на две трети увеличили обороты трансграничных платежей в 2025 году
По данным ВТБ, в 2025 году предприниматели на 68% увеличили объем международных переводов
Росфинмониторинг повысил порог контролируемых сделок с недвижимостью
Финразведке будут сообщать о сделках с недвижимостью дороже 75 миллионов рублей
Суверенный и патриотичный: что требует от ИИ новый закон
Как верно предупреждают авторы в пояснительной записке, законопроект вышел рамочным
Мораторий отменили. Сколько заплатят дольщикам за задержку передачи жилья
На какие суммы за задержку передачи квартир в новостройках могут рассчитывать дольщики
Лимиты по новым кредиткам опустились ниже 100 тысяч рублей
Средний лимит — 98,1 тысячи рублей