Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ЦБ РФ планирует к осени выпустить нормативные акты по критериям для депозитариев и по «зеркальным» ценным бумагам

ЦБ РФ планирует к осени выпустить нормативные акты по критериям для депозитариев и по «зеркальным» ценным бумагам. Об этом, как передает Прайм-ТАСС, сообщил в четверг журналистам директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский.

«Надеюсь, что документы увидят свет раньше осени, летом», — сказал он.

По словам Симановского, предполагается, что ЦБ РФ установит критерии для депозитариев, при работе с которыми банки должны будут создавать резервы или не должны. После того как ЦБ подготовит эти критерии, он обсудит их как с участниками рынка, так и с ФСФР и ФАС, чтобы учесть интересы первых. «На заведомый конфликт не пойдем», — заверил Симановский.

Кроме того, он сообщил, что сейчас готовятся проекты нормативных актов по выявлению «зеркальных» ценных бумаг в балансах банков. Предполагается, что регулятор может запросить у кредитной организации документы, которые подтвердили бы наличие у них именно этих ценных бумаг. Одним из таких подтверждающих документов может быть и информация из депозитария. Банк России намерен также оценивать качество информации из депозитариев исходя из тех критериев, которые он собирается для них разработать. При этом Симановский допустил, что если информация о наличии ценных бумаг не подтверждена или предоставлена депозитарием, которому ЦБ «не доверяет», то речь идет о создании резервов.

Также ЦБ РФ в ближайшие недели опубликует для обсуждения проект нормативного документа по оценке рисков у банков на непрофильные активы. «Я думаю, что в апреле-мае все процедуры, за исключением регистрации документа в Минюсте, успеем подготовить», — сказал Симановский. Предполагается, что по тем непрофильным активам, которые окажутся на балансе у банков после опубликования данного документа, будут действовать повышенные коэффициенты риска для расчета достаточности капитала с 1 октября 2011 года. По тем же активам, которые уже имеются у банков до введения нормативного акта, повышенные коэффициенты будут применяться с 1 июля 2012-го. Симановский не стал уточнять количественные параметры, которые будут указаны в документе, но в очередной раз отметил, что предусмотрено «существенное послабление по сравнению с теми коэффициентами, которые были опубликованы в проекте в конце 2010 года». На данный момент объем непрофильных активов в банках оценивается примерно в 700 млрд — 1,5 трлн рублей.

Источник: www.banki.ru

Читайте также

Хакасский муниципальный банк увеличил срок кредитования по программе «Ипотечный плюс» до 30 лет
Хакасский муниципальный банк объявил об улучшении условий по ипотечной программе «Ипотечный плюс»
АТБ запустил вклад «Ключевой Детский»
С 4 августа в депозитной линейке Азиатско-Тихоокеанского банка появился новый вклад «Ключевой Детский»
Россияне все чаще выбирают слитки вместо золотых украшений
Из-за этого вырос вторичный рынок золота
Российские «неквалы» вывели из фондов облигаций почти 90 млрд в июле 2026 года
При этом по итогам семи месяцев облигационные фонды оказались в плюсе — чистый приток составил 327,8 млрд рублей
Путин отменил «заморозку» вкладов физлиц из недружественных стран
Новый президентский указ изменил порядок расчетов с вкладчиками из недружественных стран, исключив из него физлиц
В миллионниках сократилась доля сделок со скидками на вторичное жилье
Собственники вторичного жилья, желающие его продать, стали дольше тестировать покупательский спрос
ЦБ установил курс доллара выше ₽81 впервые с 1 апреля
ЦБ установил официальный курс доллара на 5 августа выше 81 рубля
В систему страхования вкладов включены электронные кошельки клиентов банков
В систему страхования вкладов включены электронные денежные средства (электронные кошельки) клиентов банков
За II квартал банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов
За II квартал 2026 года банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов на общую сумму почти 1,9 трлн рублей
ВТБ: рефинансирование кредитов наличными экономит клиентам четверть ежемесячного платежа
Клиенты ВТБ, оформившие рефинансирование кредитов наличными в первом полугодии 2026 года, сокращают ежемесячный платеж в среднем на 25%