ЦБ прогнозирует большой спрос на самозапреты на кредиты

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ прогнозирует большой спрос на самозапреты на кредиты

Банк России видит, что будет большой спрос на самозапреты на кредиты. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина в рамках ежегодной встречи с руководством ЦБ, организованной Ассоциацией банков России.

"Буквально через день начнет работать механизм самозапретов на кредиты. Мы видим, что будет большой спрос на него состороны граждан, которые опасаются мошенничества. И будем внимательно следить за тем, как этот сервис работает", - отметила она.

Правительство России своим постановлением утвердило с 1 марта 2025 года возможность для граждан устанавливать самозапрет на выдачу потребительских кредитов. Устанавливаемые гражданами самозапреты не будут распространяться на ипотеку, автокредиты, а также на образовательные кредиты, предоставленные в рамках господдержки. Закон был принят для борьбы с мошенничеством - например, получение кредита третьими лицами через манипуляции с персональными данными и злоупотребление доверием. 

Источник: ТАСС

Тэги:

Читайте также

Банку Интеза в Красноярске 24 года
13 марта 2001 года открылся первый операционный офис «Банка Интеза» в г. Красноярске
Банку ВТБ в Красноярске 31 год
29 марта 1994 года банк ВТБ начал свою работу в Красноярске
Солид Банк занял 1 место в рейтинге вкладов в китайских юанях
Аналитики «Выбери.ру» в феврале проанализировали рынок банковских предложений по вкладам в китайских юанях
СДМ-Банк в тройке лидеров с лучшими кредитными предложениями весны
Потребительский кредит от СДМ-Банка занял 3-е место в рейтинге лучших кредитных предложений этой весны
Глава ВТБ спрогнозировал снижение ключевой ставки в этом году
ВТБ видит основания для снижения ключевой ставки Банка России во второй половине года
Годовой прирост цен на продовольственные товары в январе в Красноярском крае остался на уровне декабря
Годовой прирост цен на продовольственные товары в январе в Красноярском крае остался на уровне декабря
Центробанки в Instagram: норм или стрем?
Мировые регуляторы все активнее осваивают социальные сети, стремясь приблизиться к молодому поколению
ФАС возбудила дела против Совкомбанка, Альфа-Банка и Т-Банка
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила административные дела о нарушении закона «О рекламе» в отношении Совкомбанка, Альфа-Банка и Т-Банка
Набиуллина назвала колебания курса рубля временными
Это связано с внешними факторами, отметила глава Банка России
ЦБ призвал банки не рассчитывать на помощь по всем долгам госкомпаний
Банки недооценивают риски кредитования госкомпаний, рассчитывая на помощь властей