ЦБ охарактеризовал сферу банковских услуг как одну из наименее конкурентных

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ охарактеризовал сферу банковских услуг как одну из наименее конкурентных

Только два сегмента российского финансового рынка — брокерская деятельность (если смотреть по оборотам игроков) и продажа ОСАГО — отличаются высоким уровнем конкуренции, а сфера банковских услуг является одной из наименее конкурентных. Такая тенденция отмечена в проекте документа «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов», который Центробанк РФ вынес на общественное обсуждение.

Согласно индексу CBR-Composite, который рассчитывает ЦБ для определения уровня конкуренции на различных рынках, российский банковский сектор характеризуется достаточно высокой концентрацией, сфера банковских услуг является одной из наименее конкурентных. На первые пять банков в 2020 году приходилось 76% услуг кредитования и 70% операций привлечения средств, а доля крупнейшего банка (в России это СберБанк. — Прим. Банки.ру) составляла почти половину услуг кредитования и около трети услуг привлечения.

Еще более показательная ситуация сложилась на рынке платежных услуг. Здесь доля первых пяти банков-эмитентов (по объему операций) в сегменте карточных переводов составляет порядка 96%, а в сегменте платежей за товары и услуги — 90%. Доля крупнейшего банка в указанных сегментах — 92% и 71% соответственно.

«Относительно низкая конкуренция на рынке платежей и переводов связана с распространением банковских карт через зарплатные проекты. В результате доступ к исторически сложившемуся большому массиву данных клиентов получил один из участников рынка, что позволило ему занять значимые позиции в сфере платежей и переводов», — говорится в докладе.

На уровень конкуренции влияет и высокая доля государства в банковском секторе. «Распространены случаи, когда собственниками или акционерами кредитных организаций являются федеральные и региональные органы власти, что создает предпосылки для возникновения у этих банков дополнительных преимуществ при осуществлении коммерческой деятельности», — указано в документе.

Наиболее конкурентным сегментом финансовой сферы в России, согласно индексу CBR-Composite, сегодня является рынок ОСАГО. Доля первых пяти страховщиков в объеме страховых премий составляет 64%, при этом на каждого из них приходится от 10% до 17% рынка. В то же время сегменты добровольных страховых услуг характеризуются более высоким уровнем монополизации. По объему страховых премий крупнейшая компания имеет более заметный отрыв от других участников. Ее доля составляет 27%, в то время как в целом на пять крупнейших компаний приходится 63% страховых премий.

Вторым высококонкурентным сегментом финансового рынка, в соответствии с индексом CBR-Composite, стала сфера предоставления брокерских услуг, если ориентироваться на обороты игроков. Здесь в 2020 году на долю лидера приходился примерно 21% рынка, а на долю первой пятерки брокерских компаний — порядка 48%. Как указывает ЦБ, в условиях ослабления интереса к банковским вкладам на фоне снижения ставок граждане все чаще делали выбор в пользу инструментов рынка капитала. «Граждане все чаще делали выбор в пользу инструментов рынка капитала, при этом отдавая предпочтение брокерскому обслуживанию по сравнению с доверительным управлением. С начала 2019 года до начала июня 2021 года многократно увеличилось число открытых брокерских счетов (почти в шесть раз до 14,2 млн) и счетов в доверительном управлении (почти в четыре раза до 597 тыс.). За тот же период значительно возросло количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (более чем в шесть раз до 3,8 млн)», — отмечают в Центробанке.

При этом регулятор констатирует, что в сегменте профессиональных услуг на рынке ценных бумаг происходит усиление роли банковских групп в оказании брокерских услуг и услуг доверительного управления. «Хотя по обороту по сделкам доля первых пяти брокеров почти не изменилась и находилась вблизи 50% (с долей крупнейшего брокера в 21%), по количеству клиентов она выросла с 74% до 89% в 2018—2020 годах. При этом на начало 2021 года доли двух крупнейших брокеров по числу клиентов составили 35% и 33% соответственно. Это свидетельствует о продолжающемся наращивании крупными банковскими брокерами базы клиентов (в том числе за счет банковских онлайн-платформ)», — говорится в докладе. Из материалов ЦБ следует, что если рассматривать сферу брокерских услуг с точки зрения концентрации клиентов у компаний, то она относится к низкоконкурентным.

К сегментам с умеренным уровнем конкуренции на российском финансовом рынке относятся деятельность негосударственных пенсионных фондов, а также привлечение средств и кредитование юридических лиц, свидетельствуют материалы регулятора.

Данил КЛЯХИН

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов