ЦБ: инфляционные ожидания населения повысились до 18,3%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ: инфляционные ожидания населения повысились до 18,3%

Инфляционные ожидания населения и бизнеса в марте существенно возросли. Об этом говорится в материале Банка России  «Инфляционные ожидания и потребительские настроения», подготовленном в том числе на основе данных опроса ООО «инФОМ».

«Инфляционные ожидания населения в марте приблизились к историческому максимуму. Медианная оценка ожидаемой в ближайшие 12 месяцев инфляции составила 18,3%», — указано в резюме обзора.

Это второй по величине результат за всю историю наблюдений и максимальное значение за 11 лет, следует из материала ЦБ. В феврале-2022 показатель равнялся 13,5%, свидетельствуют  данные регулятора.

При этом респонденты считают, что период высокой инфляции не будет продолжительным: медианная оценка ожидаемой инфляции через три года составила 8%.

Ценовые ожидания предприятий на три месяца в марте сильно выросли, достигнув максимального значения за всю историю наблюдений — с января 2000 года, констатирует регулятор. Повышение ценовых ожиданий предприятия связывали в первую очередь с ослаблением рубля и ростом закупочных цен. Средний ожидаемый предприятиями темп роста отпускных цен в ближайшие три месяца составил 11,9% в годовом выражении, в розничной торговле — 19,6%.

В марте прогнозы по инфляции от профессиональных аналитиков были существенно повышены с учетом изменившихся макроэкономических условий. По данным макроэкономического опроса Банка России, прогноз аналитиков по инфляции на конец 2022 года повышен до 20%. В 2023 году аналитики ожидают замедления инфляции до 8%, прогноз на конец 2024-го — 4,8%.

Как уже заявлял и вновь напомнил в своем материале Центробанк, «российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым обстоятельствам и предотвратит неконтролируемый рост цен. С учетом этого годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году».

Согласно данным Росстата, которые представлены в сегодняшнем материале Минэкономразвития  «О текущей ценовой ситуации», годовая инфляция по состоянию на 18 марта 2022 года достигла 14,53%, в том числе в сегменте продовольствия — 15,61%, в непродовольственном — 17,61%, в сфере услуг (туристических и регулируемых) — 10,55%. За неделю с 12 по 18 марта инфляция составила 1,93%.

В материале ЦБ также указано, что «индекс потребительских настроений в марте опустился до минимума с февраля 2016 года. На фоне роста неопределенности увеличилась склонность домохозяйств к сберегательному поведению, а также изменились предпочтения относительно форм хранения сбережений. Доля респондентов, предпочитающих хранить сбережения в наличной форме, достигла максимума за всю историю опроса».

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ЦБ ограничит период действия карт с истекшим сроком годности
НСПК и банки продлили сроки работы выпущенных карт или сделали их бессрочными в 2022 году
Фонд для санаций сдал все лицензии, так как больше не нужен ЦБ
Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин объяснил сдачу последней лицензии управляющей компанией ФКБС тем, что регулятор не ждет новых санаций
Продажи долгов на рынке цессии выросли почти на треть за полугодие
Объем сделок превысил 90 млрд руб. за первое полугодие
ЦБ фиксирует падение ставки по вкладам в топ-10 российских банков
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков еще больше снизилась
Банкам могут увеличить штрафы за нарушения в работе с физлицами
В Госдуме предложили расчитывать размер штрафа не от уставного капитала, а от собственного
В правление МКБ войдут менеджеры из банка ВБРР
В топ-менеджмент системно значимого МКБ, который остался без председателя правления, войдут выходцы из банка ВБРР
Рубль стал самой подорожавшей валютой в мире в этом году
Рубль стал самой подорожавшей валютой в мире в I полугодии
ЦБ: снижение ключевой ставки не гарантировано на июльском заседании
Банк России будет анализировать ситуацию, отметила глава регулятора Эльвира Набиуллина
«ДОМ.РФ» изменил список городов для покупки вторички по семейной ипотеке
«ДОМ.РФ» обновил список городов для покупки вторичного жилья по семейной ипотеке
Рубль падает ко всем основным валютам
ЦБ установил официальные курсы валют на 4 июля