ЦБ: инфляционные ожидания населения повысились до 18,3%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ: инфляционные ожидания населения повысились до 18,3%

Инфляционные ожидания населения и бизнеса в марте существенно возросли. Об этом говорится в материале Банка России  «Инфляционные ожидания и потребительские настроения», подготовленном в том числе на основе данных опроса ООО «инФОМ».

«Инфляционные ожидания населения в марте приблизились к историческому максимуму. Медианная оценка ожидаемой в ближайшие 12 месяцев инфляции составила 18,3%», — указано в резюме обзора.

Это второй по величине результат за всю историю наблюдений и максимальное значение за 11 лет, следует из материала ЦБ. В феврале-2022 показатель равнялся 13,5%, свидетельствуют  данные регулятора.

При этом респонденты считают, что период высокой инфляции не будет продолжительным: медианная оценка ожидаемой инфляции через три года составила 8%.

Ценовые ожидания предприятий на три месяца в марте сильно выросли, достигнув максимального значения за всю историю наблюдений — с января 2000 года, констатирует регулятор. Повышение ценовых ожиданий предприятия связывали в первую очередь с ослаблением рубля и ростом закупочных цен. Средний ожидаемый предприятиями темп роста отпускных цен в ближайшие три месяца составил 11,9% в годовом выражении, в розничной торговле — 19,6%.

В марте прогнозы по инфляции от профессиональных аналитиков были существенно повышены с учетом изменившихся макроэкономических условий. По данным макроэкономического опроса Банка России, прогноз аналитиков по инфляции на конец 2022 года повышен до 20%. В 2023 году аналитики ожидают замедления инфляции до 8%, прогноз на конец 2024-го — 4,8%.

Как уже заявлял и вновь напомнил в своем материале Центробанк, «российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым обстоятельствам и предотвратит неконтролируемый рост цен. С учетом этого годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году».

Согласно данным Росстата, которые представлены в сегодняшнем материале Минэкономразвития  «О текущей ценовой ситуации», годовая инфляция по состоянию на 18 марта 2022 года достигла 14,53%, в том числе в сегменте продовольствия — 15,61%, в непродовольственном — 17,61%, в сфере услуг (туристических и регулируемых) — 10,55%. За неделю с 12 по 18 марта инфляция составила 1,93%.

В материале ЦБ также указано, что «индекс потребительских настроений в марте опустился до минимума с февраля 2016 года. На фоне роста неопределенности увеличилась склонность домохозяйств к сберегательному поведению, а также изменились предпочтения относительно форм хранения сбережений. Доля респондентов, предпочитающих хранить сбережения в наличной форме, достигла максимума за всю историю опроса».

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»