Средняя ставка по вкладам в топ-10 российских банков уверенно снижается

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Средняя ставка по вкладам в топ-10 российских банков уверенно снижается

Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, снижается уже девятую декаду подряд. В первую декаду апреля, как следует из данных мониторинга Банка России, ставка опустилась до 20,05%.

До этого в третью декаду марта ставка была зафиксирована на уровне 20,28%, а во вторую декаду марта — 20,38%. Устойчивое снижение ставки началось после достижения во вторую декаду декабря 2024 года рекордного пика за всю историю, когда ставка по вкладам достигала 22,28%.

При этом средние максимальные процентные ставки по вкладам в зависимости от срока размещения в первой декаде апреля 2025 года составили: 
  • на срок до 90 дней — 18,84%; 
  • от 91 до 180 дней — 19,49%;
  • от 181 дня до одного года — 19,37%;
  • на срок свыше одного года — 17,81%.
Ранее максимальная ставка достигала предыдущего пикового за всю историю наблюдений уровня 20,51% в первой декаде марта 2022 года — после февральского резкого повышения Центробанком ключевой ставки с 9,5% до рекордных на тот момент 20% годовых. Затем она последовательно снижалась, а с сентября 2023-го снова перешла к росту.

Средняя максимальная ставка рассчитывается как среднее арифметическое максимальных процентных ставок десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц. Более подробно принцип расчета разъясняется в тематических сообщениях Центробанка. В топ-десятку банков по вкладам сейчас входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, Почта Банк, Московский кредитный банк, Т-Банк, Промсвязьбанк и Совкомбанк. В списке периодически бывают изменения.

Движение ключевой ставки — один из факторов, которые заставляют кредитные организации пересматривать свои ставки по депозитным и кредитным продуктам.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

«Известия»: клиенты банков жалуются на скрытое подключение платных услуг
Клиенты Альфа-банка, Газпромбанка, Ак Барс Банка и других банков в конце апреля стали активно жаловаться на списания за платные уведомления или премиальные программы
Российские банки предоставили свыше 380 миллиардов рублей залоговых кредитов в апреле
По предварительным оценкам ВТБ, в апреле банки предоставили россиянам около 275 млрд рублей на покупку недвижимости
Минфин против расширения льготной ипотеки на семьи с одним ребенком до 18 лет
Глава министерства Антон Силуанов пояснил, что такое решение обосновано в условиях финансовых ограничений бюджета
АКРА повысило кредитный рейтинг СДМ-Банка до уровня A-(RU)
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство  повысило кредитный рейтинг СДМ-Банка до уровня A-(RU), прогноз «Стабильный»
Правительство может снизить «порог» цены на нефть для бюджетного правила
Власти могут снизить пороговое значение с $60 до $50 за баррель уже в следующем году
В России резко выросла доля ипотечников одной возрастной категории
В марте 2025 года 44,9% ипотечных кредитов получили заемщики в возрасте от 30 до 40 лет
ЦБ: количество нелегальных финансовых компаний за год к апрелю выросло на 56%
Регулятор обнаружил 2780 таких организаций в первом квартале 2025 года
Соцфонд назвал средний размер пенсии в России
Средний размер пенсии в России к 1 января 2025 года составил 23 175,17 рубля
Рубль растет к доллару и евро
ЦБ установил официальные курсы валют на 7 мая