Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Сбербанк увековечил в Красноярске десятку

Сегодня в Советском районе Красноярска по адресу ул. Молокова, 7 появился новый сквер – «Наша десятка». Это подарок от инициатора мероприятия - Сбербанка и его партнеров, преподнесенный красноярцам в год 170-летия банка.

Сквер назван так потому, что в нем центральное место занимается скульптура десятирублевки. Так в бронзе увековечили купюру – символ Красноярска, которая постепенно выходит из обращения.

Скульптор Александр Ткачук придумал интересный образ: на городской брусчатке лежит «оброненная» кем-то десятка. Правда, мимо такой купюры не пройдешь: ее размер 2,5 на 1 метр, вес более тонны.

Глава Красноярска Петр Пимашков, принявший участие в церемонии открытия, подчеркнул, что впервые сквер заложен не властью, а известными компаниями, работающими в городе. «Это яркий пример социальной ответственности бизнеса, - сказал он. – И надеюсь, что ему последуют и другие».

Мэр вручил благодарственные письма «За вклад в развитие Красноярска» вице-президенту Сбербанка-председателю Восточно-Сибирского банка Алексею Логинову, руководителю компании «Монолитхолдинг» Разиму Абасову и директору завода «Красцветмет» Игорю Тихову. Письмами главы Советского района Владимира Мурысина были отмечены все участники этого проекта.

Алексей Логинов предположил, что у красноярцев появится новая традиция – для привлечения финансового благополучия натирать бронзовую десятку. Первыми к ней прикоснулись молодожены Дмитрий и Екатерина. А руководитель банка внес первый вклад в их семейную копилку, подарив серебряную монету с изображением Красноярска, выпущенную недавно Сбербанком.

На территории сквера созданы все условия для отдыха и прогулок жителей: высажено 32 сибирских ели, сквер разбит на 3 зоны, в которых установлены удобные скамейки. Алексей Логинов пообещал и в дальнейшем обустраивать территорию. То, что это место станет любимым у жителей Взлетки, можно не сомневаться. Здесь уже гуляют мамы с детьми, назначают свидания.

Петр Пимашков резюмировал: «Дерево сажает один человек, а в его тени отдыхают тысячи».

Источник: Восточно-Сибирский банк ОАО «Сбербанк России»

Читайте также

Исследование ВТБ: ежемесячная смена категорий кешбэка создает волны спроса
ВТБ проанализировал транзакционное поведение клиентов после того, как им стали доступны новые категории кешбэка
РСХБ: в 2026 году в Сибири могут вырастить 8,5 тыс. тонн горчицы
Такой прогноз представили в Центре отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка ко Дню горчицы
Новая уловка мошенников: «замена счета» в Центробанке
Новая уловка мошенников: «замена счета» в Центробанке
В последнее время появилась новая схема обмана, которая строится на мифической процедуре «обновления» или «замены» банковского счета через инфраструктуру Банка России
По данным ВТБ, объем выдачи ипотеки в России вырос на 38%
По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6* трлн рублей – на 38% больше
Депутаты рассчитывают внедрить российские сертификаты для сайтов
В июне японский GlobalSign начал принудительно отзывать ранее выпущенные SSL-сертификаты у компаний из России
Временное явление: в июле снижение цен на жилье резко замедлилось
В июле число крупных городов с дешевеющим жильем сократилось с 20 до 10
Россияне стали активно пользоваться водительскими чатами на «Госуслугах»
Сервис позволяет отправить сообщение владельцу конкретного автомобиля
Минфин четвертый месяц подряд будет покупать валюту по бюджетному правилу
Минфин в августе нарастит покупки валюты по бюджетному правилу почти на 20%
Изъятия в пользу государства обеспечили более 40% российского рынка M&A
Стоимость активов, изъятых судами в пользу государства в первом полугодии 2026-го
Для желающих поменять старые доллары стали действовать новые правила
Российские банки стали покупать старые доллары и продавать новые без комиссии