РСХБ вошел в топ-10 среди банков по развитию ИИ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

РСХБ вошел в топ-10 среди банков по развитию ИИ

Россельхозбанк занял 6 место в Рейтинге искусственного интеллекта 2023 среди банков. Места распределялись с помощью нейросети «Билайн», обученной для работы с ИИ-тематикой с точностью до 98%.

Искусственный интеллект (ИИ) развивается быстрыми темпами и внедряется во все сферы жизни. Финансовые организации применяют его для улучшения качества услуг, повышения лояльности клиентов и снижения рисков.

РСХБ давно и успешно применяет данную технологию для обеспечения многих финансовых процессов в банке: создания персонализированных рекомендаций и предложений для каждого клиента на основе анализа его финансовых данных, исторических транзакций и предпочтений; подбора инвестиционных продуктов; оптимизации расходов или предупреждения о возможных проблемах. Например, на текущий момент около 90% кредитных решений в РСХБ принимает скоринговая модель на основе регрессионного анализа. Кроме того, ИИ-помощники могут обеспечить круглосуточное обслуживание клиентов, отвечая на вопросы и решая проблемы в режиме реального времени. Более того, с 1 июня 2024 года клиентам-юридическим лицам станет доступен сервис «Валютные торги» на основе ИИ, который позволит совершать конверсионные операции по индивидуальному курсу. Также специалисты банка разрабатывают предложения, оптимизирующие работу его клиентов, например, для цифровизации сельского хозяйства и оптимизации производственных процессов в фермерских хозяйствах различного уровня — от малых до крупных.

Елена Лесина, заместитель председателя правления Россельхозбанка, прокомментировала:

Сложно переоценить значимость цифровизации финансовых инструментов, ведь нам важно, чтобы клиентам было удобно пользоваться нашими продуктами, а сами сервисы отвечали самым современным запросам пользователей. Позиция среди лидеров рейтинга искусственного интеллекта показывает, что наша работа приносит настоящую пользу и вносит вклад в общее развитие финансовой сферы нашей страны.

Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

Кредит Европа Банк снизил доходность трехмесячных вкладов на 3 п.п.
Кредит Европа Банк понизил доходность двух рублевых вкладов
Газпромбанк заметно снизил доходность вклада в китайских юанях
С 15 июля в Газпромбанке снижены ставки по вкладу в китайской валюте «Расширяй возможности»
Доллар дешевеет к большинству основных валют
Курс доллара 16 июля демонстрирует умеренное снижение по отношению к основным мировым валютам
ВТБ создал универсальную платформу для подготовки управленческой отчетности
ВТБ разработал универсальную аналитическую платформу обработки финансовых данных на импортозамещенном технологическом стеке
Долги россиян по кредитным картам достигли многолетнего максимума
В первом полугодии 2025 года средняя сумма задолженности по кредитным картам, переданным на взыскание по договору цессии, достигла четырехлетнего максимума
Госдума приняла законопроект о продлении эксперимента по исламскому банкингу
Госдума приняла во втором и третьем, окончательном, чтении законопроект о продлении эксперимента по партнерскому финансированию (исламскому банкингу) на три года
Ипотека от микрокредитных организаций будет менее прозрачной для заемщиков
Госдума в окончательном чтении приняла закон, разрешающий микрокредитным организациям, полностью принадлежащим субъектам РФ, выдавать ипотечные займы
Сибирь возглавила топ-регионов по доле клиентов с кешбэком
Банк ВТБ провел анализ активности клиентов в рамках своей программы лояльности за первое полугодие 2025 года
Банки предлагают повышенную ставку по комбо-вкладам при оформлении ПДС
Банки при оформлении комбо-вкладов с ПДС предлагают повышенную ставку
ГД ужесточит ответственность банков за нарушение прав потребителей финуслуг
ГД в I чтении ужесточает ответственность банков за нарушение прав потребителей финуслуг