Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Долги россиян по кредитным картам достигли многолетнего максимума

В первом полугодии 2025 года средняя сумма задолженности по кредитным картам, переданным на взыскание по договору цессии, достигла четырехлетнего максимума и составила порядка 99 тысяч рублей. Об этом Банки.ру рассказали в сервисе по возврату проблемной задолженности ID Collect.

За четыре года показатель вырос более чем на 16% в сравнении с аналогичными периодами предыдущих лет. По итогам января — июня 2022 года средний долг по кредиткам в цессионном портфеле составлял всего 85 тысяч рублей, в то время как за тот же временной отрезок текущего года — 98,9 тысячи рублей. С 2023 года цифра выросла на 8,4%, в сравнении с прошлым годом — на 2,6% (96,4 тысячи рублей против 98,9 тысячи рублей).

«Несмотря на то что темпы роста данной метрики сокращаются, кредитные карты остаются практически единственным продуктом, средняя сумма просроченного кредита по которым неуклонно растет несколько лет подряд. Этот тренд связан во многом с тем, что даже во времена охлаждения кредитования и закручивания гаек кредитные карты для банков оставались одним из немногих инструментов активных выдач новым заемщикам», — отмечают аналитики сервиса.

Более крупные по суммам потребительские кредиты в пандемию и на фоне экономического кризиса в 2022 году из-за повышенных рисков невозврата были доступны крайне ограниченному числу заемщиков, напоминают эксперты: скоринг на необеспеченные кэш-кредиты был настроен достаточно жестко, поэтому средняя сумма долга по потребительским ссудам показывает разнонаправленную динамику.

В то же время лимиты по кредиткам небольшие в сравнении с потребительскими кредитами, что оставляло для первичных кредиторов возможность для маневра в части их увеличения для удержания действующих и привлечения новых клиентов.

Средняя сумма долга по кредитным картам, как прогнозируют аналитики, будет продолжать расти как минимум в перспективе полутора — двух лет. Об этом свидетельствует и статистика других компаний. Так, по данным «Скоринг бюро», на конец мая просрочку по кредитным картам свыше 90 дней имели 8,3 млн россиян (+7,8% к тем же цифрам годом ранее).

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Хакасский муниципальный банк увеличил срок кредитования по программе «Ипотечный плюс» до 30 лет
Хакасский муниципальный банк объявил об улучшении условий по ипотечной программе «Ипотечный плюс»
АТБ запустил вклад «Ключевой Детский»
С 4 августа в депозитной линейке Азиатско-Тихоокеанского банка появился новый вклад «Ключевой Детский»
Россияне все чаще выбирают слитки вместо золотых украшений
Из-за этого вырос вторичный рынок золота
Российские «неквалы» вывели из фондов облигаций почти 90 млрд в июле 2026 года
При этом по итогам семи месяцев облигационные фонды оказались в плюсе — чистый приток составил 327,8 млрд рублей
Путин отменил «заморозку» вкладов физлиц из недружественных стран
Новый президентский указ изменил порядок расчетов с вкладчиками из недружественных стран, исключив из него физлиц
В миллионниках сократилась доля сделок со скидками на вторичное жилье
Собственники вторичного жилья, желающие его продать, стали дольше тестировать покупательский спрос
ЦБ установил курс доллара выше ₽81 впервые с 1 апреля
ЦБ установил официальный курс доллара на 5 августа выше 81 рубля
В систему страхования вкладов включены электронные кошельки клиентов банков
В систему страхования вкладов включены электронные денежные средства (электронные кошельки) клиентов банков
За II квартал банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов
За II квартал 2026 года банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов на общую сумму почти 1,9 трлн рублей
ВТБ: рефинансирование кредитов наличными экономит клиентам четверть ежемесячного платежа
Клиенты ВТБ, оформившие рефинансирование кредитов наличными в первом полугодии 2026 года, сокращают ежемесячный платеж в среднем на 25%