Рост процентной ставки по ипотеке прекратился во II квартале 2013 года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Рост процентной ставки по ипотеке прекратился во II квартале 2013 года

Во II квартале 2013 года прекратился более чем годовой рост средневзвешенной за месяц процентной ставки по ипотечному жилищному кредитованию (ИЖК) в рублях, свидетельствуют данные Института экономической политики им. Гайдара. Ставка за июнь составила 12,6% против наибольшего значения ставки в 12,9% в марте 2013 года. Объем кредитов, предоставленных во II квартале 2013 года, составил 315,5 млрд рублей. Это на 26,63% превышает объем кредитов за II квартал 2012 года.

По данным ЦБ, самая низкая средневзвешенная процентная ставка на рынке ИЖК составила 12,2% в первом полугодии. Такая ставка наблюдалась у группы кредитных организаций, занимающих по размеру активов места с 21-го по 50-е. Самая высокая средневзвешенная процентная ставка составляла 13,2% — у мелких кредитных организаций, занимающих по размеру активов места с 501-го по 956-е. В среднем по рынку ставка составляла 12,7%.

Также продолжается устойчивое снижение доли просроченной задолженности по ИЖК в рублях в остаточной задолженности. По состоянию на 1 июля 2013 года эта доля составила 1,24% против 1,41% на 1 апреля 2013 года. Доля задолженности по дефолтным ИЖК, с просроченными свыше 180 дней платежами относительно общей задолженности по рублевым и валютным кредитам, уменьшилась до 1,15%.

Источник: Banki.ru

Читайте также

Минфин возобновит операции с валютой с мая
Ранее планировалось, что приостановка будет действовать до июля
РСХБ: в Красноярском крае аграриям будет выдано более 3,5 миллиардов рублей
За 1 квартал 2026 года Красноярский филиал Россельхозбанка направил сельхозпроизводителям 780 млн рублей
Количество частных инвесторов в Красноярском крае по итогам марта составило 873,23 тысячи
В Красноярском крае количество частных инвесторов с брокерскими счетами на Московской бирже по итогам марта 2026 года составило 873,23 тыс. (+7,32 тыс. за март).
ВТБ завершил перевод розничных кредитов Почта Банка
ВТБ полностью перевел на свой баланс портфель розничных кредитов Почта Банка
РСХБ рассказал о решении кадрового вопроса в АПК на Всероссийском форуме в Томске
В рамках III Всероссийского форума «За АГРО-будущее» в Томске управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Элеонора Добровольская рассказала о платформе «Я в Агро»
В СДМ-Банке доступны слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
В СДМ-Банке всегда доступны для приобретения золотые слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
Выдача потребительских кредитов в России в марте стала рекордной
Выдача потребительских кредитов в России в марте стала рекордной с сентября 2024 года
Банки раскрыли, какие монеты чаще всего сдавали в "Монетную неделю"
На "Монетной неделе" чаще всего сдавали монеты номиналом один рубль, пять и десять рублей
Когда у банкрота могут забрать единственное жилье
Эксперт рассказала, в каких случаях собственника-должника могут лишить единственного жилья или переселить его в более скромную квартиру
Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки