Россияне запасаются наличными из-за проблем с интернетом и лимитами на её снятие

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Россияне запасаются наличными из-за проблем с интернетом и лимитами на её снятие

Граждане опасаются нового мониторинга за операциями с наличными рублями внутри страны

По итогам июля спрос на наличные со стороны населения оказался выше, чем в прошлые годы. Рост наличных денежных средств в обращении привел к оттоку 200 млрд рублей из банковской системы, следует из информационно-аналитического комментария Банка России «Денежно-кредитные условия и трансмиссионные механизмы». Такой же отток средств из системы наблюдался в июне 2025 года.

ЦБ связывает это отклонение с тем, что население и бизнес начали формировать запас наличных денег для расчетов на фоне отключения Интернета в ряде регионов и новостях о введении меры по мониторингу платежей.

«Этот спрос немного выше значений прошлых лет. Отклонение может быть связано в том числе со стремлением населения и бизнеса сформировать запас наличных денег для расчетов на фоне новостей о нововведениях в законодательстве, касающихся мониторинга платежей, а также о временном отключении интернета в отдельных регионах», — говорится в комментарии регулятора.

По  статистике ЦБ, на руках у населения России к 1 июля 2025 года находилось 15,9 трлн рублей наличных рублей. Пик объема наличности пришелся на сентябрь 2023 года, когда показатель достигал 16,5 трлн рублей.

В начале апреля 2025 года был принят закон, который обяжет банки проводить проверки при выдаче наличных денег через банкоматы. Этот закон позволяет банкам вводить лимит для граждан на снятие наличных до 50 — 100 тысяч рублей в сутки. Центробанк отмечал, что это нужно для борьбы с мошенниками.

Источник: Frank Media

Ангелина Румянцева

Тэги:

Читайте также

Новый состав Консультационного совета акционеров ВТБ приступил к работе
В банке ВТБ состоялось первое заседание нового состава Консультационного совета акционеров (КСА) ВТБ
Россияне отказываются от сбережений в валюте из-за риска блокировки активов
Исследование холдинга "Ромир" показало, что 45% россиян не имеют сбережений
ВТБ: россияне сохранили тренд на накопления в июле
По оценкам ВТБ, в июле портфель пассивов физлиц в российских банках вырос на 793 млрд рублей
В краевой Росреестр поступило 2 907 заявлений на государственную регистрацию ипотеки
Управлением Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги по регистрации ипотеки в июле 2025 года в Красноярском крае
Грозит ли России массовое банкротство девелоперов?
Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин обнародовал новый тревожный прогноз
Россияне жалуются на пакеты допуслуг при оформлении ипотеки
Россияне жалуются на навязывание дополнительных услуг при оформлении ипотеки
Депутат Лантратова предложила Набиуллиной выпустить рекомендации ЦБ по благотворительности
Лантратова предложила Набиуллиной создать сервисы по благотворительности
В России меняются правила оформления материнского капитала
В помощь родителям добавляются возможности Единой цифровой платформы в социальной сфере
Минцифры ужесточит контроль за 5G через спутник
Минцифры обяжет спутниковых операторов ставить на наземных станциях оборудование для отслеживания трафика 5G-устройств
Хуснуллин заявил, что рыночная ипотека почти перестала существовать
С таким явлением, по словам вице-премьера правительства, рынок жилья столкнулся впервые