Россия стала мировым лидером по числу криптовалютных угроз

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Россия стала мировым лидером по числу криптовалютных угроз

Наибольшая активность вирусов для кражи и нелегального майнинга криптовалют в период с сентября по декабрь была зафиксирована в России: 12,3% от всех обнаружений в мире, свидетельствуют данные отчета международного разработчика решений цифровой безопасности ESET. Также в топ-3 оказались США (8,3%) и Перу (5,5%).

В целом за 2021 год больше всего пользователей пострадало от криптовалютных угроз в тех же странах: на Россию пришлось 11,2% атак, на Перу — 6,4%, на США — 5,8%. При этом наиболее распространенной угрозой в 2021 году стало семейство вирусов Win/CoinMiner, их доля превышает 50% от всех обнаруженных. Телеметрия ESET зафиксировала самую высокую активность этого семейства вредоносного ПО в России и США.

«Если раньше основными источниками заражения программами для криптоджекинга и кражи криптокошельков были торрент-ресурсы, бесплатные потоковые сервисы и сайты с контентом для взрослых, то в 2021 году выросло число мобильных приложений со встроенными вредоносными инструментами. Еще один восходящий тренд — дистрибуция угроз через уникальные токены NFT, которые получили широкое распространение в индустрии компьютерных игр», — прокомментировал итоги исследования руководитель направления ESET Threat Intelligence Александр Пирожков.

Аналитики отмечают, что активность криптомайнеров напрямую зависит от курсов цифровых валют. После снижения летом и в сентябре 2021 года число обнаружений криптовалютных угроз подскочило вместе с рекордными показателями роста стоимости биткоина — около 68 тыс. долларов на пике в ноябре.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Карта МИР Cash Back Дальневосточного банка вошла в топ-10 рейтинга лучших дебетовых карт с бесплатным обслуживанием
Карта МИР Cash Back Дальневосточного банка вошла в топ-10 рейтинга лучших дебетовых карт с бесплатным обслуживанием в декабре 2025 года
ВТБ: общерыночные выдачи ипотеки в декабре вырастут почти в 1,5 раза
По предварительным оценкам ВТБ, в декабре 2025 года российские банки выдадут физическим лицам порядка 735 млрд рублей для покупки жилья в ипотеку
С начала 2026 года в Красноярском крае изменятся коды ОКТМО
С 1 января 2026 года в Красноярском крае в результате муниципальной реформы 39 существующих муниципальных образований
ВТБ раскрыл операционный доход за 11 месяцев 2025 года на уровне 1 трлн рублей
Чистый операционный доход группы ВТБ впервые в истории превысил отметку в 1 трлн рублей за январь-ноябрь
Страховка по вкладам вырастет до 3,4 млн рублей. Это как?
Страховка по вкладам вырастет до 3,4 млн рублей. Это как?
На днях Минфин опубликовал законопроект о повышении до 2 млн рублей страховки по долгосрочным (свыше 3 лет) рублёвым вкладам
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила
В первом полугодии 2026-го ЦБ снизит ежедневный объем продаж валюты без учета бюджетного правила с 8,94 млрд до 4,62 млрд руб.
Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам
МВД предупредило о новых правилах выезда за границу для детей
Дети смогут выезжать за рубеж только по загранпаспорту
Банки маркетплейсов в ноябре нарастили депозитный портфель
На них пришлись почти 15% от всего объема средств, поступивших на вклады в том месяце
Россияне неохотно покупают квартиры, изъятые у ипотечных должников
Покупателей такой недвижимости стало намного меньше