Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Россельхозбанк завершил 11-ую волну «Школы фермера»

Россельхозбанк завершил 11-ую волну «Школы фермера»: дипломированными агроспециалистами стали 1063 человека из 35 регионов страны. Впервые в истории проекта почти треть слушателей пришлась на ветеранов специальной военной операции и членов их семей, сообщил председатель правления Россельхозбанка Борис Листов.

Как сообщил Борис Листов, для динамичного развития отрасли АПК и развития деловой активности на сельских территориях необходима подготовка квалифицированных кадров. В числе ключевых проектов Россельхозбанка в этом направлении – «Школа фермера», позволяющая подготовить специалистов по почти 50 направлениям сельского хозяйства.  

Борис Листов, глава Россельхозбанка, отметил:

Это юбилейный год «Школы фермера» – ровно пять лет назад мы запустили этот образовательный проект. За 5 лет мы подготовили более 8 тысяч специалистов в области сельского хозяйства на базе ведущих аграрных учебных заведений и сельхозпредприятий страны. Участники проекта бесплатно осваивают наиболее востребованные аграрные профессии, получают прикладные знания для запуска агробизнеса и его успешного развития.
В 11 потоке «Школы фермера» приняли участие 1063 слушателя из всех федеральных округов. Больше всего участников – из Нижегородской, Тульской, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской и Вологодской областей. Наиболее популярными направлениями «Школы фермера» в новой волне стали растениеводство и животноводство. По итогам обучения слушатели получили дипломы государственного образца.

Среди новшеств проекта 2025 года – приоритетная поддержка ветеранов СВО и членов их семей.   «С этого года мы в приоритетном порядке зачисляем в «Школу фермера» ветеранов СВО и членов их семей. По результатам завершившегося обучения – почти треть всего потока составили именно наши герои. Мы считаем важнейшей задачей помочь им адаптироваться к мирной жизни, поддержать в открытии своего дела, предоставить новые возможности для самореализации. Благодаря этой инициативе они могут освоить новые профессии в сельском хозяйстве и успешно развивать бизнес на селе», – сообщил глава Россельхозбанка Борис Листов.  

«Школа фермера» – всероссийский образовательный проект Россельхозбанка, направленный на приобретение теоретической и практической подготовки в АПК, изучение правовых аспектов работы фермерских хозяйств и новейших агротехнологий. Курс в «Школе фермера» предусматривает не менее 150 часов теоретических занятий и 100 часов практики за 2,5-3 месяца. В каждом регионе специализации выбираются исходя из региональной специфики и потребности внутреннего рынка.

Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

Хакасский муниципальный банк увеличил срок кредитования по программе «Ипотечный плюс» до 30 лет
Хакасский муниципальный банк объявил об улучшении условий по ипотечной программе «Ипотечный плюс»
АТБ запустил вклад «Ключевой Детский»
С 4 августа в депозитной линейке Азиатско-Тихоокеанского банка появился новый вклад «Ключевой Детский»
Россияне все чаще выбирают слитки вместо золотых украшений
Из-за этого вырос вторичный рынок золота
Российские «неквалы» вывели из фондов облигаций почти 90 млрд в июле 2026 года
При этом по итогам семи месяцев облигационные фонды оказались в плюсе — чистый приток составил 327,8 млрд рублей
Путин отменил «заморозку» вкладов физлиц из недружественных стран
Новый президентский указ изменил порядок расчетов с вкладчиками из недружественных стран, исключив из него физлиц
В миллионниках сократилась доля сделок со скидками на вторичное жилье
Собственники вторичного жилья, желающие его продать, стали дольше тестировать покупательский спрос
ЦБ установил курс доллара выше ₽81 впервые с 1 апреля
ЦБ установил официальный курс доллара на 5 августа выше 81 рубля
В систему страхования вкладов включены электронные кошельки клиентов банков
В систему страхования вкладов включены электронные денежные средства (электронные кошельки) клиентов банков
За II квартал банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов
За II квартал 2026 года банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов на общую сумму почти 1,9 трлн рублей
ВТБ: рефинансирование кредитов наличными экономит клиентам четверть ежемесячного платежа
Клиенты ВТБ, оформившие рефинансирование кредитов наличными в первом полугодии 2026 года, сокращают ежемесячный платеж в среднем на 25%