«Росгосстрах» покупает компанию «ЭРГО Жизнь»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Росгосстрах» покупает компанию «ЭРГО Жизнь»

Страховая компания «Росгосстрах» подписала с немецким страховщиком ERGO Group AG (входит в состав одной из крупнейших западных перестраховых компаний Munich Re) соглашение о приобретении компании «ЭРГО Жизнь». «Росгосстрах» станет собственником «ЭРГО Жизни» после завершения всех предусмотренных законом процедур, при этом стороны договорились не раскрывать параметры сделки, указано в релизе «Росгосстраха».

Согласно достигнутому соглашению, «Росгосстрах» получит 100% «ЭРГО Жизни»; к покупателю перейдет весь портфель заключенных приобретаемой компанией договоров и ее IT-инфраструктура. Коллектив «ЭРГО Жизни» вольется в команду «Росгосстраха». «Смена собственника ООО «ЭРГО Жизнь» не повлечет никаких изменений по обязательствам перед клиентами этой компании», — подчеркивает покупатель.

«В лице компании «Росгосстрах» мы нашли инвестора, имеющего впечатляющую многолетнюю историю работы на российском страховом рынке. Наш бизнес по линии компании «ЭРГО Жизнь» идеально соответствует требованиям «Росгосстраха» и позволяет ему в соответствии с новой бизнес-стратегией быстро вернуться на рынок страхования жизни. Для нас заключенное соглашение является логичным шагом на пути реализации нашей стратегии оптимизации международного бизнеса», — прокомментировал сделку главный исполнительный директор «ЭРГО Интернэшнл AG» Александр Анкель.

В «Росгосстрахе» указывают на «великолепную деловую репутацию» компании «ЭРГО Жизнь» «на рынке и в глазах клиентов» и накопленном ею «положительном опыте работы в российских регионах».

«Как мы уже заявили в нашей стратегии развития — 2021, одобренной весной этого года, «Росгосстрах» намерен как можно быстрее вернуться на рынок страхования жизни. Приобретение «ЭРГО Жизни» позволит нам уже в конце ноября предлагать свои продукты страхования жизни миллионам клиентов как через сети дистрибуции компаний группы «Открытие», так и по нашим собственным каналам продаж», — отметил генеральный директор ПАО «СК «Росгосстрах» Николаус Фрай.

Газета «Ведомости» в начале октября написала о переговорах банка «ФК Открытие» с ERGO в интересах «Росгосстраха» и начале due diligence «ЭРГО Жизни». По словам источников газеты, для «Росгосстраха» представляют ценность не столько бизнес и портфель СК «ЭРГО Жизнь», сколько отлаженная IT-система и персонал для быстрого старта продаж. После разрыва с «РГС Жизнью» «Росгосстрах» заново создает бизнес страхования жизни и в июне зарегистрировал компанию «РГС Страхование жизни» (лицензия получена в конце сентября), но ей нужна готовая инфраструктура. Эксперты оценивают сумму сделки в 1,8—2,2 млрд рублей, указывали «Ведомости».

С 2017 года у «Росгосстраха» и «РГС Жизни» разные собственники: прежний владелец обеих компаний Данил Хачатуров в 2017 году передал контроль в «Росгосстрахе» банку «Открытие», а в конце 2016 года продал «РГС Жизнь» Алхасу Сангулии, которого СМИ называли его давним другом и партнером. При этом на рынке считалось, что конечным реальным бенефициаром «РГС Жизни» остается Хачатуров. В апреле 2018 года «хозяином» «РГС Жизни» назвал себя президент футбольного клуба «ЦСКА» Евгений Гинер.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Уралсиб снизил доходность рублевых вкладов
С сегодняшнего дня, 23 мая 2025 года, в банке Уралсиб снижены ставки флагманских вкладов
Путин поручил расширить льготную ипотеку на семьи с детьми до 14 лет
Представить варианты льготной ипотеки для семей с детьми до 14 лет президенту должны до 15 июня
НПФ ВТБ: более 75% родителей потратят детские накопления на образование детей
По результатам исследования НПФ ВТБ (входит в группу ВТБ), каждая вторая семья уже копит или планирует начать копить на будущее своих детей
ВТБ предупреждает: мошенники выманивают у клиентов банковские карты «для проверки»
Специалисты ВТБ выявили новую схему социальной инженерии - мошенники от имени сотрудников банков или госорганов убеждают собеседника передать им банковскую карту для ее «проверки»
ПСБ изменил ставки по ряду рублевых вкладов
С 23 мая ПСБ изменил ставки по некоторым рублевым вкладам
Количество частных инвесторов в Красноярском крае по итогам апреля превысило 778 тысяч
В Красноярском крае количество частных инвесторов, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам апреля 2025 года составило 778,6 тыс.
Министры финансов G7 пригрозили России новыми санкциями
Как и прежде, они решили оставить активы ЦБ РФ замороженными до тех пор, пока Россия не прекратит конфликт и не возместит ущерб Украине
Банки завершили гонку кешбэков
Размер выплаченного клиентам кешбэка замедлил рост впервые с 2018 года. По итогам 2024 года он вырос на 37%, до 392 млрд рублей
ЦБ пересмотрит список системно значимых банков
В 2027 году в группу самых важных для российского рынка банков могут войти игроки с экосистемами, следует из нового доклада ЦБ