Размер ключевой ставки вновь остался без изменения
Сегодня, 21 марта 2025 года, Банк России принял решение оставить размер ключевой ставки без изменения - 21% годовых. Напомним, с декабря 2023 года размер ставки оставался на уровне 16% годовых. На заседании 26 июля 2024 года Банк России принял решение повысить размер ключевой ставки сразу на 2 п.п., до – 18% годовых, на заседании в сентябре – до 19 % годовых, а в октябре - до 21%. После чего 20 декабря 2024 года, на заключительном заседании года, и на первом заседании в этом году Центробанк не стал менять размер ставки.
Пресс-служба Центробанка пояснила принятое регулятором решение:
Текущее инфляционное давление снизилось, но остается высоким, особенно в устойчивой части. Рост внутреннего спроса по-прежнему значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Вместе с тем рост кредитования остается сдержанным, а сберегательная активность населения – высокой. По оценке Банка России, достигнутая жесткость денежно-кредитных условий формирует необходимые предпосылки для возвращения инфляции к цели в 2026 году. Для достижения цели по инфляции потребуется продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике. Банк России продолжит анализировать скорость и устойчивость снижения инфляции и инфляционных ожиданий. Если динамика дезинфляции не будет обеспечивать достижение цели, Банк России рассмотрит вопрос о повышении ключевой ставки. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится доСледующее плановое заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 25 апреля 2025 года.7,0–8,0% в 2025 году, вернется к 4,0% в 2026 году и будет находиться на цели в дальнейшем.
Читайте также
Банк «Левобережный» вновь запустил сезонный вклад «Зима»
В банке «Левобережный» в очередной раз запущен вклад «Зима»
Средние процентные ставки по вкладам в 2026 году могут упасть до 11-13% годовых
По прогнозам ВТБ, в 2026 году рынок сбережений в России вырастет примерно на 11% по сравнению с 2025 годом
ВТБ: в следующем году объем международных переводов удвоится
По прогнозам ВТБ, в 2026 году объем трансграничных переводов розничных клиентов банка увеличится вдвое
В Госдуме нашли выход из конфликта маркетплейсов с банками
В комитете Госдумы по экономической политике предложили интересный вариант решения проблемы спора между маркетплейсами и банками
Аналитика: доход от вложений россиян превысит 9,5 трлн рублей, рынок сбережений продолжит расти
По прогнозам ВТБ, в следующем году портфель привлеченных средств вырастет на 11% и превысит 73 трлн рублей
АТБ запустил сервис «Красота и здоровье» для премиальных клиентов
С 1 декабря Азиатско-Тихоокеанский банк расширил линейку привилегий для клиентов премиальных сегментов в рамках нового сервиса «Красота и здоровье»
ВТБ Мои Инвестиции получили три премии Investment Leaders Award
ВТБ Мои Инвестиции стали абсолютным победителем премии Investment Leaders Award
«Мультивалютный» Дальневосточного банка занял первое место в рейтинге лучших вкладов в долларах
Вклад «Мультивалютный» Дальневосточного банка занял первое место в рейтинге лучших вкладов в долларах в ноябре 2025 года
Консьерж-сервис АТБ стал ещё доступнее
С 1 декабря Азиатско-Тихоокеанский банк улучшил условия предоставления консьерж-сервиса для премиальных клиентов
ВТБ: ГЧП сохранит для инфраструктуры 29 триллионов рублей
ВТБ Инфраструктурный Холдинг изучил ключевые преимущества инструментов государственно-частного партнерства