Проблему привлечения россиян в новый пенсионный продукт предложили решать за счет госслужащих

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Проблему привлечения россиян в новый пенсионный продукт предложили решать за счет госслужащих

Более чем на треть обеспечить привлечение к гарантированному пенсионному плану (ГПП) можно за счет госслужащих. Этот вопрос обсуждался в понедельник на закрытой встрече замминистра финансов Алексея Моисеева с экспертами, рассказали «Известиям» три участника мероприятия.

В конце октября Минфин вынес на общественное обсуждение законопроект о ГПП. По замыслу авторов, эта система даст россиянам возможность самостоятельно финансировать свою «вторую» — негосударственную — пенсию при определенной поддержке властей. Согласно документу, государство будет стимулировать граждан подключаться к ГПП за счет налогового вычета с взносов, размер которых составит до 6% от зарплаты. Льготы также запланированы и для работодателей, которые захотят софинансировать накопления своих сотрудников.

Как указывается в документе, Минфин уже в 2021 году рассчитывает привлечь около 1 млн участников со средней ставкой взноса 2% от зарплаты с постепенным ростом показателей в последующие годы. Потенциально заинтересоваться новой системой могут около 5 млн человек — такую оценку для «Известий» сделало Национальное рейтинговое агентство.
.
Участники закрытой встречи в Минфине усомнились, что у нового продукта есть хорошие шансы на успех, поскольку он во многом дублирует систему негосударственного пенсионного обеспечения. По расчетам, которые были представлены на встрече, с учетом параметров налоговых льгот ГПП в теории будет интересен людям с зарплатой от 140 тыс. рублей.

Как сообщили «Известиям» на условиях анонимности участники встречи, на мероприятии было высказано предложение решить проблему с привлечением в ГПП, «убедив госслужащих вступать в систему». По словам источников, Моисеев сказал, что этот вопрос «будет обсуждаться». И даже пошутил, что помимо чиновников к участию обязательно привлекут и сотрудников Центробанка, который является соавтором проекта ГПП.

Замминистра финансов не уточнил, о каких именно госслужащих идет речь. Но если считать и «регионалов», и «федералов», их общая численность составляет более 730 тыс. человек — это большая часть от заявленного 1 млн участников ГПП в первый год.

Эксперты, опрошенные «Известиями», сомневаются в шансах на успешную реализацию этого замысла, отмечая, в частности, что за пределами столицы зарплаты большинства чиновников не превышают 45 тыс. рублей — у них просто нет возможности откладывать.

По данным Росстата, в среднем госслужащие в регионах получают менее 50 тыс. рублей. На федеральном уровне картина принципиально иная: в прошлом году чиновники получали 126,6 тыс. рублей. Самые высокие средние зарплаты (168,8 тыс. рублей) зафиксированы у представителей законодательной власти.
Гипотетически федеральные чиновники являются целевой аудиторией ГПП, но их пенсии уже сейчас выше страховых. Эксперты не исключают, что госслужащие, ограниченные в видах накопления, могут быть подписаны добровольно-принудительно.

Источники «Известий», близкие в разработке проекта ГПП, рассказали, что для всех граждан государственное софинансирование не предусмотрено, однако оно возможно для госслужащих.

Отметим, что, согласно данным исследования Superjob, размер пенсии, который обеспечит достойный уровень жизни в старости, составляет, по усредненному мнению россиян, 40 тыс. рублей.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового