Президент АРБ: «Поддержка региональных и малых банков позволит более оперативно и гибко поддержать экономики регионов»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Президент АРБ: «Поддержка региональных и малых банков позволит более оперативно и гибко поддержать экономики регионов»

Об этом президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян заявил в ходе открытой дискуссии «Новая экономическая реальность: региональный разрез». Он также отметил, что несмотря хорошие показатели прошлого года, очевидно, что в текущем – экономика регионов как и экономика страны в целом на фоне геополитической ситуации покажет отрицательную динамику.

Подводя итоги прошлого года, Президент АРБ отметил, что его можно было назвать успешным для регионов России. В 2021 году рост экономики зафиксирован в 73 субъектах РФ, что на 39 больше по сравнению с 2020 годом. С профицитом бюджета завершили год 66 регионов. По итогам прошлого года совокупный профицит вырос с 605 млрд. до 777 млрд руб. Совокупные доходы региональных неконсолидированных бюджетов выросли на 18% прежде всего за счет роста поступлений налога на прибыль. Индекс промышленного производства в 2021 году вырос на 5,3%. Лучшие результаты были показаны регионами Центрального федерального округа.

Однако текущая геополитическая ситуация внесла существенные коррективы в эти позитивные тренды. Гарегин Тосунян в своем выступлении привел данные, представленные председателем Счетной палаты Алексеем Кудриным. В СП полагают: новый официальный прогноз падения ВВП составит порядка 10%, что является самым значительным падением с середины 90-х. 

Далее он сослался на оценки Банка России, что «основные проблемы будут связаны с ограничениями на импорт и логистику внешней торговли, а в дальнейшем – и с возможными ограничениями на экспорт российской продукции». Причем наиболее тяжелая обстановка может сложиться в экономически развитых регионах. Они находятся в гораздо большей зависимости от экспортно-импортных операций со странами, которые мы сейчас называем «недружественными».

Он также процитировал опубликованный на днях доклад Высшей школы экономики, где отмечается, что около половины добавленной стоимости в импорте приходится на страны Евросоюза и Северной Америки, в том числе: – в машинах и оборудовании  40%, – лекарствах  34,5%, – авто  28,3%.

Более детально Гарегин Тосунян коснулся ситуации в банковской сфере. По его словам, в разрезе регионов очень четко видна концентрация на крупнейших игроках, как правило, зарегистрированных в двух столицах. По состоянию на 01 февраля 2022 на банки, зарегистрированные в Москве и Петербурге – приходится 95,1% всех активов банковского сектора России, на банки Центрального и Северо-западного федеральных округов – 97% всех активов, на банки остальных 6 округов приходится всего 3% активов. В 50 субъектах России самостоятельные региональные банки либо отсутствуют, либо представлены одним кредитным учреждением. За последние 8 лет общее количество региональных банков сократилось более чем в 2,5 раза, более чем вдвое сократилась доля региональных банков в активах (с 8,8% до 4,2%) и также – в объеме выданных кредитов субъектам экономики (с 7,3% до 2,6%).

Он напомнил, что общая позиция АРБ заключается в том, что именно региональные банки сейчас выглядят более устойчиво, чем многие крупнейшие банки. Это региональные кредитные организации, отвечающие критериям, которые АРБ предлагает для введения института регионально значимых банков. Это одна из инициатив прошедшего в начале апреля Съезда АРБ.

«В случае создания равных, конкурентных условий для всех надежных игроков рынка, и отказа от предоставления неоправданных преимуществ крупнейшим банкам (прежде всего банкам с госучастием) у региональных банков есть все основания для укрепления своих позиций в регионах присутствия по итогам этого кризиса. В текущих условиях, и это неоднократно озвученная позиция АРБ, поддержка региональных и малых банков позволит более оперативно и гибко поддержать экономики регионов», – такими словами закончил свое выступление Президент АРБ.

Источник: Ассоциация российских банков
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»