Правительство предлагает расширить полномочия бирж

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Правительство предлагает расширить полномочия бирж

Правительство считает, что необходимо расширить полномочия бирж. Такое предложение содержится в Стратегии развития финансового рынка РФ на период до 2020 года.

Планируется расширить полномочия бирж в отношении раскрытия информации о ценных бумагах и об их эмитентах, контроля за уровнем и качеством корпоративного управления в акционерных обществах, ценные бумаги которых допущены на биржи, и допуска ценных бумаг к обращению.

Также необходимо закрепить исключительно за биржами осуществление листинга финансовых инструментов и допуск ценных бумаг к торгам без осуществления государственной регистрации допвыпуска ценных бумаг и отчета об итогах допвыпуска ценных бумаг.

Кроме того, правительство предлагает расширить полномочия бирж по контролю за манипулированием ценами и сделками на основе инсайдерской информации.

Одновременно предполагается усилить административную и уголовную ответственность лиц, входящих в состав исполнительных органов бирж, за нарушения законодательства о ценных бумагах, а также за ненадлежащее исполнение биржами соответствующих полномочий.

На законодательном уровне на ФСФР планируется возложить полномочия, связанные с согласованием назначения на должность, а также отстранения от должности лиц, входящих в состав исполнительных органов бирж, в случае нарушения биржей требований законодательства.

Источник: Прайм-ТАСС

Читайте также

60% россиян готовы сменить банк ради нефинансовых сервисов
Большинство россиян считают удобным и выгодным включение предложений от партнеров в мобильный банк
«Монетная неделя» началась в Дальневосточном банке
Традиционная акция «Монетная неделя» началась сегодня в Дальневосточном банке
РСХБ запустил новый сервис подбора и дизайна упаковки фермерских продуктов
На платформе «Своё Фермерство» от РСХБ запускается онлайн-сервис по подбору и дизайну упаковки
ИИ решает каждое второе обращение клиентов ВТБ
По данным ВТБ, доля обращений клиентов ВТБ, успешно решаемых роботами без участия оператора
СФО занимает третье место в России по потреблению куличей и яиц на Пасху
По объему потребления куличей и яиц на Пасху Сибирский федеральный округ занимает третье место в стране
Из копилок — в оборот: в Красноярском крае стартует «Монетная неделя»
С 6 по 18 апреля жители Красноярского края могут без комиссии обменять монеты на банкноты или зачислить их на счет
ВТБ готов стать основой для банковской системы «СНГ+»
ВТБ намерен укрепить присутствие на финансовых рынках стран Содружества и стать основой для банковской инфраструктуры участников «СНГ+»
ЦБ заявил о расследовании кейсов разгона акций со стороны блогеров
ЦБ расследует несколько случаев манипулирования со стороны блогеров
ЦБ начал публиковать квартальную норму сбережений россиян
Показатель в четвертом квартале 2025 года составил 16% с корректировкой