Порог подконтрольных банковских операций задумали повысить до 1 млн рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Порог подконтрольных банковских операций задумали повысить до 1 млн рублей

Порог банковских операций, подлежащих обязательному контролю, следует повысить с 600 тыс. до 1 млн рублей до конца 2023 года, а затем — до 1,5 млн рублей, пишут  «Известия» со ссылкой на предложение Национального совета финансового рынка (НСФР). По сделкам с недвижимостью этот показатель рекомендуется установить на уровне 10 млн рублей.

Согласно заключению НСФР на законопроект, призванный оптимизировать регуляторную нагрузку на участников финрынка, порог денежных операций, подлежащих обязательному контролю, не менялся с начала действия «антиотмывочного» закона в 2002 году: в результате под особое внимание подпадает значительное число сделок, не соответствующих уровню общественной опасности.

В НСФР напомнили, что с 1 октября вступили в силу поправки в «антиотмывочное» законодательство: в соответствии с ними банкам необходимо отчитываться обо всех операциях в адрес некоммерческих организаций (за исключением, например, реализующих программы дошкольного образования), а также обо всех денежных переводах из стран, входящих в специальный список Росфинмониторинга. Из-за новых требований кредитные организации стали направлять в сотни раз больше сообщений об операциях, рассказал замглавы НСФР Александр Наумов. Признав, что банкам необходимо подготовиться к работе по новым требованиям, ЦБ ввел мораторий на взимание штрафов за их нарушение до 1 апреля.

В связи с нововведениями НСФР предлагает восстановить суммовой порог в отношении операций НКО, подлежащих обязательному контролю, в размере 600 тыс. рублей, а также расширить перечень исключений по этому пункту, в том числе дополнить его образовательными учреждениями, осуществляющими программы общего и высшего образования, медицинскими и научными организациями.

Кроме того, в соответствии с заключением совета, следует вернуть лимит в 600 тыс. рублей для трансграничных переводов из стран, входящих в перечень Росфинмониторинга, к которым применяется требование об обязательном контроле. А также исключить из этого перечня операции по возврату денег от иностранных интернет-магазинов в случаях, если товар не подошел покупателям-россиянам.

В Госдуме рассмотрят предложения НСФР, заявил глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков — один из авторов законопроекта, на который было составлено заключение.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Кредит Европа Банк снизил доходность трехмесячных вкладов на 3 п.п.
Кредит Европа Банк понизил доходность двух рублевых вкладов
Газпромбанк заметно снизил доходность вклада в китайских юанях
С 15 июля в Газпромбанке снижены ставки по вкладу в китайской валюте «Расширяй возможности»
Доллар дешевеет к большинству основных валют
Курс доллара 16 июля демонстрирует умеренное снижение по отношению к основным мировым валютам
ВТБ создал универсальную платформу для подготовки управленческой отчетности
ВТБ разработал универсальную аналитическую платформу обработки финансовых данных на импортозамещенном технологическом стеке
Долги россиян по кредитным картам достигли многолетнего максимума
В первом полугодии 2025 года средняя сумма задолженности по кредитным картам, переданным на взыскание по договору цессии, достигла четырехлетнего максимума
Госдума приняла законопроект о продлении эксперимента по исламскому банкингу
Госдума приняла во втором и третьем, окончательном, чтении законопроект о продлении эксперимента по партнерскому финансированию (исламскому банкингу) на три года
Ипотека от микрокредитных организаций будет менее прозрачной для заемщиков
Госдума в окончательном чтении приняла закон, разрешающий микрокредитным организациям, полностью принадлежащим субъектам РФ, выдавать ипотечные займы
Сибирь возглавила топ-регионов по доле клиентов с кешбэком
Банк ВТБ провел анализ активности клиентов в рамках своей программы лояльности за первое полугодие 2025 года
Банки предлагают повышенную ставку по комбо-вкладам при оформлении ПДС
Банки при оформлении комбо-вкладов с ПДС предлагают повышенную ставку
ГД ужесточит ответственность банков за нарушение прав потребителей финуслуг
ГД в I чтении ужесточает ответственность банков за нарушение прав потребителей финуслуг