Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Осенью в России начнет работать единая площадка по торговле акциями

Документы по объединению двух российских бирж будут направлены в Федеральную антимонопольную службу уже на следующей неделе. А уже в 2013 году единая торговая площадка планирует выходить на IPO (первичное публичное размещение).

Заключительные копии рамочного соглашения об объединении бирж вчера подписали глава РТС Роман Горюнов и глава ММВБ Рубен Аганбегян.

Они не скупились на эмоциональные оценки. По словам Аганбегяна, в результате слияния возникнет новая компания с новыми ценностями, новой философией, миссией и стратегией, которая будет одним из самых интересных мест для профессионалов, желающих работать и состояться на российском фондовом рынке. Зампредседателя Банка России Сергей Швецов назвал объединение бирж брачным договором, сравнив ММВБ и РТС с выросшими детьми. "Было много фальстартов, но пистолет наконец выстрелил", - так охарактеризовал процесс Роман Горюнов.

Процесс объединения бирж обсуждался долго. Напомним, ряд разногласий не позволил юридически оформить сделку в начале апреля. Теперь все противоречия сняты. ММВБ приобретет контроль над РТС у пяти акционеров, которым принадлежит чуть более 53 процентов, за 1,15 миллиарда долларов. В дальнейшем планируется увеличить пакет до 80 процентов. Акционеры РТС 35 процентов получат деньгами, а 65 процентов - долями участия в объединенной бирже. Доля ЦБ в капитале единой биржи составит от 21 до 24 процентов. В дальнейшем она может снизиться до 15 процентов.

Более определены сроки, связанные с функционированием торговой площадки. Так, начало полноценной работы, как рассчитывает Рубен Аганбегян, начнется уже в сентябре 2011 года, при этом полное юридическое оформление сделки завершится чуть позже - зимой 2011-2012 года. К 2013 году планируется выход на IPO, и Роман Горюнов отметил, что такой четко очерченный срок является крайне важным моментом, так как это задает границы процесса объединения и создания работоспособной единой структуры.

Пока для нее не выбрали название, не решены вопросы с размещением менеджмента и местом функционирования. Но подобные вещи участники объединения не считают столь важными. Вопрос о строительстве отдельного здания, по словам Швецова, вообще в течение ближайшей пары стоять не будет. Главной задачей на ближайшее время должно стать обеспечение функционирования единой биржи, организация процесса и тем самым создание сильной и, главное, работоспособной индустрии для поддержки отечественного инвестора, для создания международного финансового центра.

Тарас Фомченков

Источник: "Российская газета" - Федеральный выпуск №5515 (139)

Читайте также

Сезонная дефляция станет для ЦБ аргументом в пользу снижения ключевой ставки
С 28 июля по 3 августа Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на 0,02% после их роста на 0,04%
Исследование ВТБ: ежемесячная смена категорий кешбэка создает волны спроса
ВТБ проанализировал транзакционное поведение клиентов после того, как им стали доступны новые категории кешбэка
Новая уловка мошенников: «замена счета» в Центробанке
Новая уловка мошенников: «замена счета» в Центробанке
В последнее время появилась новая схема обмана, которая строится на мифической процедуре «обновления» или «замены» банковского счета через инфраструктуру Банка России
По данным ВТБ, объем выдачи ипотеки в России вырос на 38%
По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6* трлн рублей – на 38% больше
Депутаты рассчитывают внедрить российские сертификаты для сайтов
В июне японский GlobalSign начал принудительно отзывать ранее выпущенные SSL-сертификаты у компаний из России
Временное явление: в июле снижение цен на жилье резко замедлилось
В июле число крупных городов с дешевеющим жильем сократилось с 20 до 10
Россияне стали активно пользоваться водительскими чатами на «Госуслугах»
Сервис позволяет отправить сообщение владельцу конкретного автомобиля
Минфин четвертый месяц подряд будет покупать валюту по бюджетному правилу
Минфин в августе нарастит покупки валюты по бюджетному правилу почти на 20%
Изъятия в пользу государства обеспечили более 40% российского рынка M&A
Стоимость активов, изъятых судами в пользу государства в первом полугодии 2026-го
Для желающих поменять старые доллары стали действовать новые правила
Российские банки стали покупать старые доллары и продавать новые без комиссии