Орешкин рассчитывает на депозитные ставки выше инфляции до конца года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Орешкин рассчитывает на депозитные ставки выше инфляции до конца года

Ставки по вкладам в рублях будут превышать инфляцию по крайней мере в течение этого года, уверен помощник президента России Максим Орешкин. Об этом он заявил в интервью НТВ в рамках Петербургского международного экономического форума, передает  ТАСС.

«В России <...> высокая инфляция, сейчас это 16,7%, но и процентные ставки в банковской системе высокие», — сказал он.

«Я уверен, что, например, на горизонте до конца года, в течение года ставка по депозиту рублевому будет выше, чем инфляция в России», — заявил помощник президента.

По его словам, обстановка этого года в очередной раз доказала, что хранить сбережения лучше в рублях. В то же время у российских властей нет резона запрещать доллар, заметил Орешкин.

Ставки против инфляции

Средневзвешенная процентная ставка по вкладам физических лиц сроком до одного года составила по итогам апреля, согласно  данным Банка России, 13,87% годовых, свыше года — 9,31%. По сравнению с мартом ставки снизились на 4,8 и 0,32 процентного пункта соответственно, но были на 10,55 и 4,82 п. п. выше, чем годом ранее.

Тем временем средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях по итогам третьей декады мая составила около 9,85%, продолжив последовательное снижение с пикового уровня 20,51%, достигнутого в первой декаде марта после февральского резкого повышения Центробанком ключевой ставки, и впервые за три месяца опустившись ниже 10%.

Годовая инфляция в России в апреле этого года составляла 17,83%, в мае замедлилась до 17,1%, а по состоянию на 10 июня равнялась 16,69%, свидетельствуют данные Росстата. Банк России на днях обратил внимание на небывало низкий для мая прирост цен в месячном выражении — 0,18% с поправкой на сезонность. За неделю с 4 по 10 июня в РФ зафиксирована дефляция на уровне 0,14%. На предыдущей неделе (c 28 мая по 3 июня) также была дефляция, составившая 0,01%, за неделю c 21 по 27 мая цены не изменились, а еще неделей ранее, с 14 по 20 мая, они снизились на 0,02%, причем это была первая дефляция в недельном выражении с середины августа 2021 года.

ЦБ ранее в июне заметно улучшил прогноз на 2022 год по инфляции и в настоящий момент ожидает, что цены вырастут на 14–17% вместо 18–23%.

Без «печатного станка»

Орешкин также не видит «вообще никаких причин» для включения в России «печатного станка». «Даже ЦБ говорит, что траектория инфляции идет даже лучше, чем ожидалось. Поэтому ни инфляции, ни печатания денег, ни чего-то плохого, что сейчас сотворили коллеги из Федеральной резервной системы США или Европейского центрального банка, у нас происходить не будет», — рассуждает Орешкин.

Он также полагает, что если в России по итогам года и будет дефицит бюджета, то он будет «небольшим, гораздо меньше, чем в любой другой стране мира».

По итогам января — мая текущего года в России зафиксирован профицит федерального бюджета почти в 1,5 трлн рублей (исходя из  предварительной оценки Минфином доходов бюджета в 12 трлн рублей и расходов — в 10,5 трлн).

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

СДМ-Банк приглашает на практический вебинар по обобщению налоговой практики
СДМ-Банк приглашает своих клиентов на бесплатный вебинар «Обобщение налоговой практики за 9 месяцев 2025 года»
Дальневосточный банк стал лидером рейтинга лучших программ дальневосточной ипотеки в сентябре
Дальневосточный банк стал лидером рейтинга лучших программ дальневосточной ипотеки в сентябре 2025 года
ВТБ объявил о начале следующего этапа процесса по увеличению уставного капитала
Банк ВТБ объявил о начале следующего этапа процесса по увеличению уставного капитала, одобренного Наблюдательным советом 30 июля 2025 года
Фонд «Экология» РСХБ выпустил в Байкал более 163 тысяч мальков осетра
Фонд «Экология» Россельхозбанка третий год реализует программу по восстановлению популяции сибирского осетра
Максимальная ставка по накопительному счету Дальневосточного банка составляет 16% годовых
С 16 сентября 2025 г. максимальная ставка по накопительному счету Дальневосточного банка составляет 16% годовых
Остались ли еще у банков выгодные вклады?
Средние процентные ставки по депозитам в российских банках в июле 2025 года опустились на 1,2 п.п. по долгосрочным вкладам сроком более 1 года и на 1,3 п.п. по краткосрочным вкладам
ВТБ открыл прием заявок на программу «Именные гранты ВТБ 2025»
ВТБ запустил новый сезон образовательной программы «Именные гранты ВТБ»
Выездная регистрация подтвержденной биометрии стала доступна россиянам
Выездная регистрация подтвержденной биометрии стала доступна россиянам
ЦБ: в августе население стало менее активно размещать средства на вкладах
Регулятор отмечает, что приток средств в банки приходился только на срочный сегмент
Парадокс «гонки зарплат»: число россиян с зарплатой ниже МРОТ выросло впервые с 2019 года
Число россиян, получающих зарплату ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), выросло впервые с 2019 года