Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ВТБ объявил о начале следующего этапа процесса по увеличению уставного капитала

Банк ВТБ объявил о начале следующего этапа процесса по увеличению уставного капитала, одобренного Наблюдательным советом 30 июля 2025 года.
 
Размещение дополнительного выпуска обыкновенных акций (или «SPO»), регистрационный номер выпуска ценных бумаг и дата его присвоения: 10 401 000B от 29.09.2006, дата регистрации дополнительного выпуска ценных бумаг: 22.08.2025, международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN): RU000A0JP5V6, CFI: ESVXFR («Акции») будет осуществлено в форме биржевого размещения акций с построением книги заявок.
 
В рамках SPO будет предложено до 1 264 000 000 акций, что соответствует ок. 23,5% от общего количества размещенных обыкновенных акций эмитента. Окончательное количество размещенных акций и общий объем привлеченных по итогам размещения средств будут определены в ходе SPO и объявлены в установленном порядке.
 
Размещение будет состоять из:

  • размещения акций лицам, имеющим преимущественное право их приобретения в количестве до 94 833 155 акций (с учетом общего количества поданных заявок на реализацию преимущественного права приобретения акций в течение срока действия преимущественного права приобретения акций); 
  • биржевого размещения с предварительным сбором заявок для неограниченного круга инвесторов в количестве до 1 169 166 845 акций (далее – «размещение по открытой подписке»);
Сбор заявок на участие в размещении по открытой подписке продлится с 16 по 18 сентября 2025 года включительно, но может быть завершен досрочно по решению Эмитента.
 
Ожидаемая дата объявления цены размещения акций – 19 сентября 2025 года.
 
Цена размещения акций будет установлена после формирования книги заявок, но ожидается, что она не превысит цену закрытия основной торговой сессии на ПАО Московская Биржа в день, предшествующий запуску предварительного сбора заявок, 15 сентября – 73,9 руб. за акцию. При этом ожидается, что она также не превысит цену на момент завершения сбора заявок. Цена размещения акций будет установлена Наблюдательным советом эмитента не позднее 19 сентября 2025 года.
 
Ожидается, что торги акциями начнутся на бирже в течение дня, 19 сентября 2025 года. Существующие обыкновенные акции эмитента допущены к торгам на бирже и включены в Первый уровень котировального списка. В момент размещения выпуски обыкновенных акций эмитента будут объединены, то есть размещаемые Акции будут автоматически допущены к листингу и торгам на бирже.
 
В рамках реализации преимущественного права приобретения акций с 28 августа до 9 сентября 2025 года акционеры подали заявки на приобретение акций. Срок оплаты акций лицом, осуществляющим преимущественное право приобретения акций, составляет 5 рабочих дней с момента раскрытия информации о цене размещения акций, а в случае раскрытия информации о цене размещения акций, ранее даты начала размещения акций – с даты начала размещения акций. Акционеры, не осуществившие оплату в установленный срок, не смогут получить акции. Акции, которые не будут размещены по итогам процедуры реализации преимущественного права будут аннулированы.
 
Эмитент не планирует публично предлагать обыкновенные акции банка в течение 180 дней после даты объявления цены размещения акций (lock-up).
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

ВТБ: рефинансирование кредитов наличными экономит клиентам четверть ежемесячного платежа
Клиенты ВТБ, оформившие рефинансирование кредитов наличными в первом полугодии 2026 года, сокращают ежемесячный платеж в среднем на 25%
Россияне вывели из фондов облигаций рекордный за 30 лет объем средств
В июле 2026 года неквалифицированные российские инвесторы вывели из фондов облигаций почти 90 млрд руб.
В России будут мониторить цены на продукты
Соответствующий закон подписал президент
ЦБ установил официальные курсы на 5 августа
Доллар уже выше 81 рубля
Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
По данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком от года и от трех месяцев в топ-10 российских банков в последней декаде июля поднялась
Банк как онлайн-игра: клиентам теперь доступны уровни и преференции
На рынке премиального банковского обслуживания закрепляется подход, при котором объём привилегий клиента напрямую увязан с размером активов, размещённых в банке
Суд признал банкротом виновного в хищении средств БайкалБанка
3 августа 2026 года Арбитражный суд города Москвы признал по заявлению АСВ соучастника хищения средств БайкалБанка Дениса Григорьева банкротом и ввел процедуру реализации его имущества
Самозанятость уходит в регионы: темпы роста в субъектах превысили столичные
Самозанятость уходит в регионы: темпы роста в субъектах превысили столичные
К концу июня 2026 года численность плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) в России достигла 16,88 млн человек
56,4% россиян со статусом самозапрета на кредиты имеют активные долговые обязательства
По данным Объединённого Кредитного Бюро, с момента запуска сервиса россияне направили 26,77 млн заявлений на установку самозапрета на кредиты и 3,13 млн заявлений на его снятие
АТБ запустил сервис eSIM для премиальных клиентов
С 3 августа премиальные клиенты Азиатско-Тихоокеанского банка могут оформить eSIM с кешбэком 10%