Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ОКБ: ключевая ставка ниже 10% нужна для роста кредитования в РФ

Активный рост розничного кредитования в России возобновится только после снижения ключевой ставки до однозначных значений - ниже 10%. Об этом в интервью ТАСС заявил генеральный директор Объединенного кредитного бюро (ОКБ) Михаил Алексин заявил в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Несмотря на это, текущая ключевая ставка в 14,5% все еще слишком высока, чтобы вызвать активный рост кредитования. Для полноценной реализации спроса, особенно в ипотеке и потребительских кредитах, необходимы однозначные ставки, то есть ниже 10%", - сказал он.

Кроме того, по словам главы ОКБ, снижение ключевой ставки может стать драйвером оживления на рынке жилья. "Снижение ключевой ставки Банком России, тем более до однозначных значений, может оживить рынок недвижимости. Речь идет о гражданах, которые в 2024-2025 годах покупке недвижимости предпочли сберегательную стратегию и до лучших времен разместили средства на депозитах", - отметил Алексин.

При этом Алексин отметил, что в конце 2026 года рост объемов кредитования не будет таким же рекордным, как в прошлом году. "Очевидно, в конце текущего года мы не увидим такого же рекордного роста, как в последние месяцы 2025 года. В результате в годовом сопоставлении произойдет относительная коррекция, которую следует воспринимать как признак оздоровления рынка", - сказал он.

Источник: ТАСС

Тэги:

Читайте также

ВТБ пересмотрел прогноз по ключевой ставке и росту ВВП на 2026 год
Прогнозная ставка на конец года повышена с 12% до 13,5%, средняя ставка — с 14% до 14,5%, а прогноз роста реального ВВП понижен с 1% до 0,6%
В июне средний размер автокредита превысил 1,5 миллиона рублей
По данным НБКИ в июне 2026 года средний размер выданных автокредитов составил 1,57 млн. руб., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,5%
В ОКБ изучили влияние кредитного рейтинга на условия кредитования
По данным онлайн-платформы Кредистория, банки наиболее охотно кредитуют заёмщиков с рейтингом 750 баллов и выше
ВТБ повысил ставки по вкладам на длинные сроки
С 28 июля ВТБ улучшает условия по рублевым вкладам на 6, 12 и 18 месяцев.
Россия опустилась на 47-е место в индексе паспортов Henley
В первую тройку вошли Сингапур, Япония, Южная Корея, ОАЭ и Швеция
Россияне все чаще предпочитают открывать несколько вкладов
Клиенты распределяют сбережения между разными продуктами
Налог на наследство в России в 2026 году: когда и сколько платить
Рассказываем, когда надо платить налог на наследство, какая госпошлина должна быть уплачена и кому
ЦБ ужесточил ограничения на выдачу потребительских и автокредитов
Банк России ужесточил ограничения на кредиты заемщикам с долговой нагрузкой
Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля