Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Новые правила лицензирования страховщиков ОМС утверждены правительством РФ

Постановление правительства РФ, регламентирующее новые правила лицензирования страховых медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС), было подписано в последний день 2010 года, сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в Межрегиональном союзе медицинских страховщиков.

В соответствии с федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» правительство РФ устанавливает, что лицензирование деятельности страховых медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования производится Федеральной службой страхового надзора (ФССН).

Соискатель лицензии на проведение операций по ОМС в заявлении о предоставлении лицензии должен указать субъекты Российской Федерации, на территориях которых компания предполагает осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

Экономическое обоснование осуществления страхования должно включать бухгалтерскую отчетность на последнюю дату и территориальную программу ОМС, утвержденную органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Соответственно, в лицензии будут указываться субъекты РФ, на территориях которых страховая медицинская организация вправе осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

Страховые медицинские организации обязаны сообщать в письменной форме в орган страхового надзора об изменениях, внесенных в документы, явившиеся основанием для получения лицензии (в том числе в территориальную программу обязательного медицинского страхования), с представлением документов, подтверждающих указанные изменения, в течение 30 дней со дня их внесения, говорится в постановлении правительства РФ.

Документом устанавливается, что страховые медицинские организации, имеющие лицензии «старого» образца, то есть выданные по правилам, действовавшим до 1 января 2011 года, вправе их использовать и далее.

Надзор за медицинскими страховщиками осуществляется Росстрахнадзором при взаимодействии с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и территориальными фондами обязательного медицинского страхования, говорится в постановлении.

Постановление правительства Российской Федерации от 29 марта 1994 года №251 «Об утверждении правил лицензирования деятельности страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование» считается утратившим силу. Внесены изменения также в другие нормативные акты.

Источник: www.allinsurance.ru

Читайте также

Страховщики направили на дивиденды за 2025 год почти каждый второй рубль
Несмотря на более умеренный рост прибыли в 2025 году, страховщики заметно увеличили выплаты собственникам
Россельхозбанк повышает ставку по накопительному счету
Акция действует до конца августа
Эксперт рассказал, какой суммы МРОТ может достичь в 2027 году
Профессор Сафонов: МРОТ в 2027 году может превысить 32 тысячи рублей
Мобильный трафик «Макс» станет бесплатным для клиентов четырех операторов
«Макс»: абоненты МТС, «Билайна», «МегаФона» и Т2 смогут бесплатно переписываться
В ЦБ сообщили, на что жалуются россияне
Граждане стали чаще жаловаться на МФО и реже — на страховщиков и брокеров
Наступает «роковой» август: чего ждать от рубля?
За июль пара CNY/RUB на Мосбирже выросла на 3%, пары USD/RUB и EUR/RUB на внебиржевых торгах поднялись на 2,5% и 3,9% соответственно
Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 банков продолжает расти
Ставка пошла вверх после продолжительного падения
В Соцфонде рассказали о росте страховых пенсий
Выплаты увеличатся с 1 августа
В июле спрос на наличные в России вырос почти на 40%
С 1 по 29 июля спрос на наличные среди россиян достиг 595,5 млрд руб., почти на 40% превысив июньский показатель