«Налог на богатых» принес бюджету рекордную сумму

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

«Налог на богатых» принес бюджету рекордную сумму

За I квартал 2026 года в федеральный бюджет поступило 52,4 млрд рублей от так называемого налога на богатых, пишут «Известия» со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы (ФНС). Объем поступлений оказался на 38% больше, чем в 2025 году, когда пятиступенчатая шкала НДФЛ только появилась.

Система налогообложения физлиц с 2025 года стала пятиступенчатой: граждане с годовым доходом до 2,4 млн рублей платят налог по ставке 13%. Те, чей доход составляет от 2,4 млн до 5 млн рублей в год, платят по ставке 15%; от 5 млн до 20 млн — 18%; от 20 млн до 50 млн — 20%; свыше 50 млн рублей — 22%. Повышенные ставки применяются к сумме превышения порога. Налоги, собранные по ставке 13%, поступают в региональные и муниципальные бюджеты, а все, что превышает этот уровень, идет в федеральный бюджет.

Собранные 52,4 млрд рублей — это поступления от самых обеспеченных россиян, пояснила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Екатерина Голубцова. Эта сумма меньше, чем поступившие за тот же период в региональные и муниципальные бюджеты 1,8 трлн рублей, но ее рост связан с повышением зарплат и увеличением прибыли по банковским депозитам и инвестициям. Еще одной причиной прироста эксперты называют ужесточение налогового администрирования, борьбу с подменой трудовых отношений и с зарплатами в конверте.

Свыше половины поступлений в федеральный бюджет принесли сборы в Москве — почти 28,8 млрд рублей. В столице сосредоточены головные офисы крупных предприятий, банки, IT-компании, организации в сферах консалтинга и финансов, поэтому здесь много налогоплательщиков, подпадающих под повышенные ставки НДФЛ, объяснил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Увеличивать поступления в бюджет в дальнейшем будет ужесточение налогового контроля. Доходы свыше 2,4 млн рублей в год без подтверждения источника могут автоматически стать предметом внимания налоговых органов, ранее предупредили в ФНС. Если изменения примет Госдума, мера заработает с 2027 года.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ Специализированный депозитарий реализовал первую в России трансформацию сформированного ЗПИФ с внедрением нескольких классов паев
ВТБ Специализированный депозитарий преобразовал действующий ЗПИФ в фонд с разными классами паев
Россияне в январе-марте сняли с карт и счетов в два раза меньше средств
ЦБ: россияне в январе-марте сняли с банковских карт и счетов в два раза меньше средств
Росреестр предупредил хозяев земельных участков о схеме мошенничества
Мошенники рассылают собственникам земельных участков фейковые уведомления о нарушениях законодательства и предлагают оплатить штраф по ссылке
Власти ужесточили контроль за перерегистрацией бизнеса ради льгот
Обнулить налоговые лимиты через закрытие и новое открытие ИП теперь не получится
Законно ли требование продавца оплатить покупку наличными: разбор
Эксперты РБК рассказали, законно ли требование продавца платить наличными
Кому спишут просроченные долги по кредитам. Принят новый закон
Льгота распространяется на заимствования в размере до 10 млн рублей
ЦБ усилил защиту клиентов МФО
Микрофинансовым организациям (МФО) запрещается проставлять за клиента согласие на получение дополнительных услуг
Россияне массово снимают самозапреты на получение кредитов
Всего самозапреты установили более 20 млн человек
ЦБ установил официальные курсы на 14 мая
Рубль продолжает уверенно расти
Почему россияне предпочитают целевым накоплениям хранение наличных?
По данным Банка России, в период с 1 по 11 мая объём наличных денег на руках у населения РФ увеличился сразу на 210,5 млрд руб.