Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Надзор проверит автостраховщиков, работающих «на убой»

ФССН намерена проанализировать деятельность компаний, продемонстрировавших по итогам I полугодия 2011 г. неадекватно бурный рост моторного портфеля. Под подозрением ФССН – примерно половина страховщиков ОСАГО.

Анализ итогов работы рынка в I полугодии 2011 г. выявил большое количество компаний, которые «наращивают моторный портфель совершенно безумными темпами», рассказала 16 августа журналистам начальник Управления экономического анализа и контроля достоверности отчетности ФССН Татьяна Майорова.

ФССН составила списки страховых компаний с неадекватно высоким темпом роста моторного портфеля и собирается запросить у них объяснение таких показателей. ФССН подозревает, что эти компании наращивают портфели не рыночными методами, а работая фактически «на убой»: пытаются любыми способами собрать деньги, явно не собираясь впоследствии производить выплаты и вообще оставаться на рынке.

Под подозрением ФССН – компании, работающие в сегментах ОСАГО и автокаско. Большинство имеют лицензии на оба вида страхования и демонстрируют существенный прирост сборов в целом по моторному портфелю. Однако среди интересующих ФССН страховщиков есть и компании, не имеющие лицензий на обязательную «автогражданку», рассказала Татьяна Майорова. По ее словам, в списке – около половины участников рынка обязательной «автогражданки». Лицензиями на ОСАГО обладают сегодня 119 страховщиков.

Источник: «Агентство страховых новостей АСН»

Читайте также

Сезонная дефляция станет для ЦБ аргументом в пользу снижения ключевой ставки
С 28 июля по 3 августа Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на 0,02% после их роста на 0,04%
Исследование ВТБ: ежемесячная смена категорий кешбэка создает волны спроса
ВТБ проанализировал транзакционное поведение клиентов после того, как им стали доступны новые категории кешбэка
Новая уловка мошенников: «замена счета» в Центробанке
Новая уловка мошенников: «замена счета» в Центробанке
В последнее время появилась новая схема обмана, которая строится на мифической процедуре «обновления» или «замены» банковского счета через инфраструктуру Банка России
По данным ВТБ, объем выдачи ипотеки в России вырос на 38%
По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6* трлн рублей – на 38% больше
Депутаты рассчитывают внедрить российские сертификаты для сайтов
В июне японский GlobalSign начал принудительно отзывать ранее выпущенные SSL-сертификаты у компаний из России
Временное явление: в июле снижение цен на жилье резко замедлилось
В июле число крупных городов с дешевеющим жильем сократилось с 20 до 10
Россияне стали активно пользоваться водительскими чатами на «Госуслугах»
Сервис позволяет отправить сообщение владельцу конкретного автомобиля
Минфин четвертый месяц подряд будет покупать валюту по бюджетному правилу
Минфин в августе нарастит покупки валюты по бюджетному правилу почти на 20%
Изъятия в пользу государства обеспечили более 40% российского рынка M&A
Стоимость активов, изъятых судами в пользу государства в первом полугодии 2026-го
Для желающих поменять старые доллары стали действовать новые правила
Российские банки стали покупать старые доллары и продавать новые без комиссии