Минстрой заявил о необходимости доработки предложения риелторов тратить пенсию на покупку жилья

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минстрой заявил о необходимости доработки предложения риелторов тратить пенсию на покупку жилья

Минстрой наконец отреагировал на идею, которую правительству предложили крупные игроки на рынке риелторских услуг: позволить россиянам потратить пенсионные накопления на покупку жилья, дома или земельного участка, пишут  «Известия», уточняя, что идея требует проработки.

По заявлению пресс-службы министерства, трата пенсионных накоплений — чувствительный вопрос для большинства россиян. Следовательно, любые кардинальные инициативы следует рассматривать только после детальной проработки, с участием других органов власти и общественных объединений. При этом министерство пообещало тщательно проанализировать инициативу и сформировать аргументированную позицию.

По мнению заместителя директора Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Татьяны Школьной, вопрос действительно требует тщательной и глубокой проработки. «Беспокойство представителей рынка жилой недвижимости относительно уровня платежеспособного спроса населения оправданно», — отметила она, добавив, что при этом обеспечивать стабильность рынка недвижимости следует другими способами.

Школьная пояснила, что есть два основных инструмента улучшения жилищных условий — аренда и ипотека, их и нужно совершенствовать. «Помимо обозначенных основных инструментов для граждан действуют льготные программы, целью которых является улучшение жилищных условий, эти программы тоже будут развиваться», — подчеркнула эксперт.

Прогнозируя, как изменится рынок жилья, аналитик признает, что предлагаемое решение сможет поддержать спрос на рынке, но незначительно. Нельзя игнорировать и риски. «Одновременно такая мера может добавить финансовых проблем пенсионерам, учитывая невысокий уровень финансовой грамотности населения», — сказала Школьная.

Эксперт обратила внимание, что в мировой практике есть эффективные инструменты, которые могли бы прижиться на российской почве. «Если же рассматривать идею использования пенсий для покупки недвижимости с целью инвестиций, то это уже другой вопрос. Но тут тоже «изобретение велосипедов» непродуктивно. Рынку недвижимости, включая сегмент жилья, нужны системные меры развития, а не разовые акции. В зарубежной практике, например, есть эффективный инструмент, который многие используют с целью пенсионных накоплений, — фонды недвижимости. Внедрение этого инструмента в том виде, в котором он применен на Западе, могло бы и спрос поддержать, и повысить надежность пенсионных накоплений», — заключила она.

Однако генеральный директор ИК «Универ Капитал» Асхат Сагдиев саму по себе инициативу взять у Пенсионного фонда свою будущую пенсию взаймы для покупки жилья считает достаточно элегантной и очень привлекательной. «Кроме того, это могло бы дать новый драйвер для роста цен на жилье, повысить заинтересованность россиян в получении белых зарплат, позволить гражданам напрямую распоряжаться своими пенсионными накоплениями», — уточнил эксперт.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»