Минфин предложил продлить указ о продаже валютной выручки

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин предложил продлить указ о продаже валютной выручки

Ведомство предлагает продлить действие этого указа на год

Министерство финансов хочет продлить срок действия указа об обязательной репатриации и продаже части валютной выручки российских экспортеров, который заканчивается 30 апреля 2025 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы Минфина Алексея Моисеева. По его словам, проект о продлении уже направлен на согласование. В пресс-службе Минфина заявили, что предлагается продлить действие указа еще на год.

При этом ведомство также хочет уточнить ряд норм действующего режима. Моисеев уточнил, что существуют две проблемы:

Первая заключается в том, что ряд компаний жалуется на то, что они не могут обеспечить исполнение норм, прописанных в указе. «В частности, это относится к компаниям, которые подпадают под блокирующие санкции разных недружественных государств. Конечно, в случае, если они объективно не могут исполнить, есть нормы КоАП, который говорит, что они не могут быть наказаны. Компании говорят, что надо делать более простую процедуру, упрощенную. И вот мы сейчас над этим работаем», — пояснил Моисеев.

Вторая проблема — это то, что одна и та же компания может быть как экспортером, так и импортером, а также существуют и связанные, и несвязанные компании. «Определенная либерализация в этой части была проведена в декабре, но там есть вопрос, связанный с тем, что одна и та же компания может являться экспортером и импортером одновременно, а могут быть связанные компании, а могут быть вообще несвязанные компании. При условии, что мы нормально наладим учет, также можно было бы вполне эти вопросы урегулировать», — отметил замминистра.

Указ об обязательной репатриации и продаже части валютной выручки был введен в октябре 2023 года. Согласно ему, экспортеры обязывались зачислять на свои счета в уполномоченных банках не менее 80% иностранной валюты, полученной по внешнеторговым контрактам, а затем продавать 90% этой суммы на внутреннем рынке. Однако в июне прошлого года этот порог был снижен с 80% до 60%, а позже — до 40%.

Источник: Frank Media

Ангелина Румянцева

Тэги:

Читайте также

Ежемесячные выплаты из маткапитала в 2025 году
Ежемесячные выплаты из маткапитала в 2025 году
Как подать заявление на ежемесячную выплату из маткапитала, сумма выплаты в 2025 году
Международный Финансовый Клуб - 16 лет работы в Красноярске
15 мая 2009 года филиал банка в Красноярске распахнул свои двери для красноярцев
«Известия»: клиенты банков жалуются на скрытое подключение платных услуг
Клиенты Альфа-банка, Газпромбанка, Ак Барс Банка и других банков в конце апреля стали активно жаловаться на списания за платные уведомления или премиальные программы
Российские банки предоставили свыше 380 миллиардов рублей залоговых кредитов в апреле
По предварительным оценкам ВТБ, в апреле банки предоставили россиянам около 275 млрд рублей на покупку недвижимости
Минфин против расширения льготной ипотеки на семьи с одним ребенком до 18 лет
Глава министерства Антон Силуанов пояснил, что такое решение обосновано в условиях финансовых ограничений бюджета
АКРА повысило кредитный рейтинг СДМ-Банка до уровня A-(RU)
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство  повысило кредитный рейтинг СДМ-Банка до уровня A-(RU), прогноз «Стабильный»
Правительство может снизить «порог» цены на нефть для бюджетного правила
Власти могут снизить пороговое значение с $60 до $50 за баррель уже в следующем году
В России резко выросла доля ипотечников одной возрастной категории
В марте 2025 года 44,9% ипотечных кредитов получили заемщики в возрасте от 30 до 40 лет
ЦБ: количество нелегальных финансовых компаний за год к апрелю выросло на 56%
Регулятор обнаружил 2780 таких организаций в первом квартале 2025 года