Кредитная нагрузка россиян превысила пик 2013-2014 годов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Кредитная нагрузка россиян превысила пик 2013-2014 годов

Кредитная нагрузка россиян во II квартале 2019 года в 75% регионов превысила пик 2013-2014 годов и сдерживает рост кредитования населения, говорится в «Докладе о денежно-кредитной политике», подготовленном департаментом денежно-кредитной политики Банка России.

«Рост кредитования населения сдерживается высокой кредитной нагрузкой, которая в 75% регионов уже превысила пик 2013–2014 годов», — говорится в докладе.

В ЦБ отметили, что во II квартале 2019 года во всех федеральных округах наблюдалось значительное смягчение условий банковского кредитования (УБК) населения. В половине регионов (34 из 68, в которых проводилось опрос крупнейших банков) в целом оценки условий кредитования населения оставались в зоне нейтральных значений, в 13 регионах они оценивались как жесткие, в 21 регионе — как мягкие.

Как указывает регулятор, несмотря на смягчение условий банковского кредитования, темпы роста розничного кредитования в мае-июле замедлялись во всех федеральных округах, наиболее значительное замедление зафиксировано в Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах.

Банк России отмечает, что в июле (в годовом выражении) на уровне отдельных регионов показатели прироста кредитного портфеля физлиц в большинстве регионов были в диапазоне от 15% до 27-28%, а в Крыму и Севастополе темпы прироста, несмотря на замедление относительно марта-апреля текущего года, составляют 65% и 81% соответственно, что обусловлено догоняющим характером роста потребительского кредитования в этих двух регионах.

Ранее ЦБ зафиксировал увеличение коэффициента обслуживания долга по потребительским кредитам в первом полугодии 2019 года с 8,3% до 8,8%. Показатель приблизился к пиковым значениям 2014 года.

В июне глава Минэкономразвития России Максим Орешкин отмечал необходимость остановить рост «пузыря» в секторе потребительского кредитования. В августе в интервью Reuters министр отмечал, что сохранение высоких темпов роста на рынке потребительского кредитования может привести к рецессии в экономике России в 2021 году.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России уже начал принимать меры по «охлаждению» потребительского кредитования, чтобы не допустить ситуации опасной закредитованности населения. С 1 октября 2019 года совет директоров Банка России принял решение изменить надбавки к коэффициентам риска в зависимости от полной стоимости кредита и значений показателей долговой нагрузки заемщика.
Источник: RNS
Тэги:

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»