Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Красноярские страховщики надеются кратно увеличить стоимость полиса ОСАГО

Представители красноярских страховых компаний считают, что стоимость полиса ОСАГО необходимо кратно увеличить для недобросовестных автовладельцев. Это позволит снизить количество аварий на дорогах. Такое мнение прозвучало на совместном заседании страховщиков и УГИБДД края 5 февраля.

В ходе заседания заместитель начальника отдела дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД края Александр Трухин высказал мнение о том, что необходимо кратно увеличивать тариф по ОСАГО для водителей, которые уже имели страховой случай — чтобы страховые фирмы знали таких водителей, необходим единый банк данных, который позволит быстро узнать, сколько раз автовладелец попадал в ДТП. Это предложение поддержал и.о. заместителя начальника УГИБДД по краю, полковник милиции Александр Галушков. «Мне не понятно, почему на сегодня все-таки нет решения этой проблемы, — сказал он. Мы уже упустили время, мы попадем в очень сложную ситуацию. Это будет реакция снежного кома». При этом Галушков добавил, что кратно нужно увеличивать тариф по ОСАГО для женщин, которые часто становятся виновницами ДТП.

По словам председателя Сибирской ассоциации страховщиков Валерия Ревкуца, на сегодняшний день не действует система «бонус-малус» (система скидок и наценок для водителей по ОСАГО). «У нас в системе бонус-малус сегодня предусмотрен повышающий коэффициент для недисциплинированных водителей, которые совершают четыре и более ДТП в течение года, — отметил Ревкуц, — полис ОСАГО для него будет в 2,45 раза дороже, чем базовый тариф по полису. Но, видимо, это недостаточно». Для некоторых водителей такое увеличение «не предел», поэтому нужно кратно увеличивать тариф, например в 10 раз, сказал Ревкуц. При этом он добавил, что мотивация должна быть и для добросовестных водителей.

В ходе заседания представители страховых компаний края поддержали идею создания единого банка данных недобросовестных водителей и увеличения страховых тарифов. Было предложено в ближайшем будущем обсудить техническую сторону вопроса и собрать деньги на создание сайта с единым банком.

Источник: www.newslab.ru

Читайте также

Банки заманивают пенсионеров "сверхдоходами": как 20% превращаются в 14%
Банки заманивают пенсионеров "сверхдоходами": как 20% превращаются в 14%
Центробанк: переводы по СБП до 100 тыс. рублей можно делать без комиссии
На аналогичных условиях можно переводить до 30 млн рублей между своими счетами, если совпадает номер телефона отправителя и получателя
ЦБ установил официальные курсы на 29 июля
Рубль дешевеет ко всем основным валютам
ВТБ пересмотрел прогноз по ключевой ставке и росту ВВП на 2026 год
Прогнозная ставка на конец года повышена с 12% до 13,5%, средняя ставка — с 14% до 14,5%, а прогноз роста реального ВВП понижен с 1% до 0,6%
В июне средний размер автокредита превысил 1,5 миллиона рублей
По данным НБКИ в июне 2026 года средний размер выданных автокредитов составил 1,57 млн. руб., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,5%
В ОКБ изучили влияние кредитного рейтинга на условия кредитования
По данным онлайн-платформы Кредистория, банки наиболее охотно кредитуют заёмщиков с рейтингом 750 баллов и выше
ВТБ повысил ставки по вкладам на длинные сроки
С 28 июля ВТБ улучшает условия по рублевым вкладам на 6, 12 и 18 месяцев.
Россия опустилась на 47-е место в индексе паспортов Henley
В первую тройку вошли Сингапур, Япония, Южная Корея, ОАЭ и Швеция
Россияне все чаще предпочитают открывать несколько вкладов
Клиенты распределяют сбережения между разными продуктами