Клиенты ВТБ в 1,5 раза нарастили траты в детских магазинах после получения «школьных» выплат

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Клиенты ВТБ в 1,5 раза нарастили траты в детских магазинах после получения «школьных» выплат

На первой неделе после старта государственных выплат на подготовку детей к школе клиенты ВТБ увеличили траты в магазинах детских товаров в 1,5 раза. Наибольший рост пришелся на покупки одежды и обуви, канцелярских и школьных принадлежностей.

Выплаты 10 тысяч рублей со стороны государства на подготовку детей к школе начались 2 августа, в них принимают участие крупнейшие российские банки. ВТБ со своей стороны добавляет к этой сумме 10% бонусами и предлагает бесплатное онкострахование для детей.

В течение первой недели после зачислений «школьных» выплат родители активно воспользовались ими для закупки необходимых товаров к новому учебному году. Прирост POS-оборота по картам ВТБ составил 48%, при этом в Москве рост трат составил 21%, а в регионах – 65%.

Средний чек за одну транзакцию в Москве составил около 3 тысяч рублей, в регионах – 2,6 тысячи рублей.

Наибольший рост оборотов зафиксирован в магазинах одежды и обуви (рост до 95% у отдельных розничных компаний) и детской литературы (до 95%).

Сергей Дырин, главный аналитик розничного бизнеса ВТБ, комментирует: 

Наши клиенты активно пользуются полученными социальными выплатами для подготовки своих детей к новому учебному году. Даже несмотря на сезон летних отпусков мы видим рост трат по основным категориям школьных товаров как в столице, так и в регионах. Ожидаем, что к концу августа этот тренд только усилится. Дополнительным стимулом являются и бонусы, предлагаемые банками своим клиентам. У родителей есть возможность воспользоваться ими непосредственно на сайте программы лояльности и совершить все покупки в один клик, не выходя из дома.
Клиенты ВТБ смогут дополнительно получить 10% от суммы государственной выплаты, если в качестве карты для зачисления пособия на сайте Госуслуг указывают счет своей карты. Для этого клиенту не потребуется производить дополнительных действий: в течение недели после получения школьной выплаты 1 000 бонусов за каждого ребенка начислятся на бонусный счет родителя.

За первую неделю размер бонусных начислений в рамках «школьных» выплат для клиентов ВТБ превысил 550 млн бонусов. Их можно перевести в рубли (по курсу 1 рубль = 1 бонус) или потратить на покупку товаров из каталога программы лояльности «Мультибонус», а также использовать при покупке авиа- и железнодорожных билетов в мобильном приложении или на сайте программы.

Оформить заявление для получения единовременной выплаты на ребёнка школьного возраста можно на портале Госуслуг до 31 октября 2021 г.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Эксперты ВТБ рассказали, как научить детей безопасно работать с ИИ
Эксперты ВТБ в преддверии Дня защиты детей назвали ключевые правила, которые помогут родителям научить ребенка работать с искусственным интеллектом (ИИ) осознанно и безопасно
Опрос ВТБ: 29% сибиряков без колебаний обратятся к роботу в отделении банка
Это средний показатель по стране, к примеру, среди опрошенных жителей Дальнего востока 38%  готовы консультироваться с роботом
Доля россиян с очень высоким и очень низким кредитным рейтингом выросла
По данным Объединённого Кредитного Бюро, средний кредитный рейтинг российского заёмщика с декабря 2025 года держится на отметке 722 балла
ВТБ протестировал квантовые технологии для усиления защиты данных
Банк ВТБ завершил тестирование защищенного канала связи с использованием технологии квантового распределения ключей
ЦБ рассказал о регулировании ИИ на финансовом рынке
ЦБ пообещал мягко регулировать развитие ИИ на финансовом рынке
Состоятельные россияне богатеют все медленнее
Private-клиенты российских банков в 2025 году стали богаче
Эксперты назвали 5 способов снять наличные деньги без карты
Названы 5 способов получить наличные с карты без карты
«Авито» запускает выдачу автокредитов в приложении
Первым партнером платформы стал МТС-банк
Розничные ЗПИФ недвижимости ускорили приток средств
Приток новых денег в фонды только за первый квартал превысил 50 млрд рублей
FT рассказала о самом сильном укреплении рубля за последние три года
FT: рубль укрепился до самого высокого уровня с 2023 года