IT-компании теряют привлекательность для студентов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

IT-компании теряют привлекательность для студентов

Компании технологического сектора теряют позиции в списках наиболее привлекательных работодателей, по мнению студентов старших курсов ведущих российских вузов. В то же время банковский сектор становится для будущих выпускников более привлекательным вариантом для трудоустройства, пишет Коммерсантъ, ссылаясь на результаты ежегодного рейтинга компании FutureToday.

Сразу четыре банка— Сбер, ВТБ, Альфа-Банк и Т-Банк — вошли в десятку лучших во всех номинациях рейтинга: «Топ-25 лучших компаний-работодателей», «Лучшие из лучших», «Лучшие в своей целевой аудитории». Победители в первой номинации определяются на базе ответов респондентов, завершающих обучение в топ-30 российских вузах по версии агентства «Эксперт». Номинация «Лучшие из лучших» составляется на базе ответов выпускников наиболее востребованных факультетов. Третья номинация формируется из ответов студентов факультетов и вузов, выходящих за пределы топов. Всего в опросах приняли участие 24,4 тысячи человек.

В общей номинации Т-Банк занял третье место, поделив его с «Газпромом». Сбер, Альфа-Банк и ВТБ расположились на пятой, шестой и седьмой строчках соответственно.

В категории «Лучшие из лучших» Альфа-Банк занял первую позицию. Сберу, Т-Банку и ВТБ достались места с четвертого по шестое соответственно.

Лидерство в топ-25 привлекательных работодателей осталось у «Яндекса», но доля голосов за него сократилась с 32,5% до 19,5%. В целом из IT-компаний в топ-10 основного рейтинга осталось три компании против пяти годом ранее. «Авито» заняла второе место, а VK — восьмое. При этом доля голосов за VK также заметно снизилась — с 19,6% годом ранее до 9,7% в этом году.

Составители рейтинга объясняют возросшую привлекательность банков хорошими финансовыми показателями сектора, вложениями в развитие бренда и активной работой с молодежью как с экономической, так и с социальной точек зрения. Компании технологического сектора, по словам экспертов, сейчас проходят период перестройки после бурного роста и не могут активно вкладываться в развитие из-за высокой ключевой ставки.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Лабубу стала приманкой мошенников
Лабубу стала приманкой мошенников
Управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев рассказал о том, как мошенники активно используют популярные тренды, чтобы выманивать деньги
Обновлённый навигатор для начинающих фермеров предлагает Россельхозбанк
Команда платформы «Своё Фермерство» от Россельхозбанка объявила о масштабном обновлении раздела «Навигатор начинающего фермера»
ВТБ: в феврале россияне сохранили тренд на накопления
По оценке ВТБ, общерыночный объем пассивов в феврале увеличился на 2%
Сбер запустил возможность вернуть перевод, полученный по СБП
Новый сервис доступен пользователям приложения «Сбербанк Онлайн» на Android
Банк «Левобережный» предложил вклад с доходностью до 35%
С 17 марта в банке «Левобережный» запущен абсолютно новый депозитный продукт «Пенсионный Юбилейный»
ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек
Россельхозбанк запустил Винный Барометр на сайте «Своё Вино»
Россельхозбанк объявил о запуске Винного Барометра — регулярного опросно-аналитического проект
Дальневосточный банк в топ-15 медиарейтинга банков в феврале 2026 года
Дальневосточный банк в очередной раз показал свою информационную открытость
ВТБ улучшил условия переводов за рубеж для розничных клиентов
ВТБ обновил условия трансграничных переводов для розничных клиентов
Доходность ЗПИФов недвижимости для «неквалов» превысила 25% годовых
Эксперты ожидают роста доходности при снижении ключевой ставки ЦБ