Интеграция «Открытия», «Почта банка» и РНКБ перезагрузила почтовую систему ВТБ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Интеграция «Открытия», «Почта банка» и РНКБ перезагрузила почтовую систему ВТБ

Интеграция банков «Открытие», РНКБ и «Почта Банк» увеличила объем данных почтовых систем ВТБ на 18%, рассказал Сергей Безбогов, заместитель руководителя технологического блока — старший вице-президент ВТБ в рамках FINOPOLIS-2025. Число активных почтовых ящиков сотрудников банка выросло на 37,1% – с 70 тыс. до 96 тыс. адресов.

Сергей Безбогов рассказал:

Каждый день сегодня сотрудники ВТБ получают почти 9 млн входящих писем и направляют 750 тыс. исходящих сообщений в рабочей почте. Каждый час через почтовые ящики сотрудников ВТБ проходит 550-650 тыс. сообщений, это данные на сентябрь 2025 года. Для сравнения, в сентябре 2024 года на почты в ВТБ приходило до 7,5 млн писем в день.
К началу 2025 года ВТБ завершил объединение с банком «Открытие» и закрыл сделку по приобретению «Почта Банка». К середине 2025 года завершилось объединение с РНКБ. Процесс объединения с «Почта Банком» должен завершиться к середине 2026 года. Все эти процессы активно влияли на совершенствование ИТ-инфраструктуры ВТБ в 2025 году, отметил Сергей Безбогов.

Для решения рабочих задач сотрудники ВТБ используют в качестве основного почтового решения инновационную платформу, разработанную российскими компаниями. Решение Microsoft Exchange было заменено на платформу VK WorkSpace от VK Tech и Dion от ИТ-холдинга Т1.

«Проект ВТБ по переходу с Microsoft Exchange уникален тем, что мы не просто перевели сотрудников на российский аналог зарубежного решения, для этого была создана инновационная платформа, объединившая самые прогрессивные наработки признанных лидеров рынка – VK Tech и Т1. Она представляет собой тесную интеграцию серверной части Почты VK WorkSpace от VK Tech, а также зарекомендовавшего себя пользовательского интерфейса календаря и сервиса видеоконференций Dion. Так что в итоге пользователи, сотрудники ВТБ, получили единый интерфейс, в котором они могут как обмениваться письмами, так и планировать мероприятия и подключаться к видеовстречам в Dion», – отметил Сергей Безбогов.

Решение доступно как на персональных компьютерах, так и на мобильных устройствах. Платформа также интегрирована с пакетом офисных программ, а также всеми основными решениями, необходимыми для слаженной работы сотрудников банка.

«Команды VK Tech и ВТБ совместно занимались миграцией всех сервисов, включая общие ящики, адресные книги и календари, вложения и серверные архивы писем. Новые сервисы уже подключили к привычному для персонала корпоративному почтовому клиенту. Мы высоко ценим доверие, которое оказала нам группа ВТБ при выборе нашего продукта. У крупных банковских компаний высокие требования к непрерывности рабочих процессов, защите конфиденциальной информации и надежности информационных систем. Команда внедрения бесшовно интегрировала ПО в инфраструктуру заказчика и предоставила пользователям удобные инструменты для совместной работы. Реализация проекта поможет бизнесу решить задачи взаимодействия сотрудников, выполнить законодательные требования, обеспечить безопасность и сохранность данных», — отметил Павел Гонтарев, генеральный директор VK Tech.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

ВТБ и ПАО «Газпром» договорились о расширении сотрудничества
На Петербургском международном газовом форуме – 2025 банк ВТБ и ПАО «Газпром» заключили меморандум о сотрудничестве
ВТБ прогнозирует увеличение эффективности ИТ-разработчиков на 10% благодаря цифровым советникам
ВТБ ожидает, что внедрение цифровых советников повысит эффективность работы ИТ-специалистов банка на 10% к 2026 году
Банковское обслуживание и дизайн карт создают с учетом молодежных трендов
ВТБ представил результаты исследования, согласно которым молодые люди при выборе банковского обслуживания ориентируются на удобство мобильных приложений
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на год, октябрь 2025
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на год, октябрь 2025
Рассмотрим годовые вклады суммой в миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Красноярска
ВТБ и Альфа-Банк расширят пилот по открытому банкингу до 1,5 млн клиентов
Клиенты ВТБ и Альфа-Банка могут управлять своими счетами одновременно в приложениях двух банков
Минфин предлагает ввести повышенную страховку для детских ПДС до ₽4 млн
Минфин предлагает ввести повышенную страховку для детских ПДС до ₽4 млн
МФО рискуют потерять 80% клиентов из-за обязательной биометрии
Аудитория микрофинансовых организаций в пять раз превышает число пользователей ЕБС
Средний размер пенсий в РФ упал до минимального уровня за 17 лет
Выплаты пожилым составили лишь 23,7% от средней зарплаты по стране в июле
Банк России может снизить ключевую ставку ещё один раз в этом году
«пространство для снижения ключевой ставки остаётся»
Набиуллина ответила, будет ли ЦБ дальше снижать ключевую ставку
Пространство для снижения ключевой ставки по-прежнему остается