Греф: каждый десятый банк РФ может лишиться лицензии в 2016 году

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Греф: каждый десятый банк РФ может лишиться лицензии в 2016 году

Каждый десятый российский банк в 2016 году может остаться без лицензии, заявил в среду президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Напомним, что с начала текущего года ЦБ отозвал более 90 лицензий.

«Примерно 10% банков потеряют лицензии в следующем году. Достаточность капитала на низком уровне — 13%. Банковская система должна оставаться в зоне пристального внимания», — сказал глава крупнейшего фининститута РФ.

Греф признался, что положительно относится к проводимой ЦБ политике по зачистке банковского сектора от недобросовестных игроков, а также призвал бизнесменов научиться оценивать свои риски при работе с различными банками.

Глава Сбербанка также заявил, что валютный кризис конца 2014 года оказался «шоком для всех», в том числе и для банковской системы, «но это не вина ЦБ». «Это сложение целого ряда обстоятельств», — уверен Греф.

Впрочем, он убежден, что в следующем году банковская система «начнет приходить в себя», а кредитные организации развернут борьбу за качественных заемщиков, что будет обусловлено дальнейшим снижением процентных ставок по ссудам.

Источник: Banki.ru

Читайте также

ВТБ запускает новый сезон роликов по мировой классике
С 30 апреля на телеэкраны выходит новый ролик по мотивам повести «Шерлок Холмс
Акционный краткосрочный вклад под 14,9% доступен в СДМ-Банке
До конца мая 2026 года в СДМ-Банке можно открыть краткосрочный рублевый вклад «Выгодное соседство»
Темпы роста цен в России остаются вблизи целевого диапазона ЦБ
Инфляция в России с 21 по 27 апреля ускорилась до 0,05% после 0,01% неделей ранее, рост потребительских цен замедлился с 5,68% до 5,62%
Число россиян с действующим самозапретом превысило 20 млн человек
На сегодняшний день самозапрет действует у 20,4 млн россиян
Солид Банк сообщил о режиме работы офисов в праздничные дни мая
В связи с длинными майскими праздниками офисы Солид Банка будут работать по измененному графику
Банк «Левобережный» информирует о режиме работы офисов в праздничные дни
Режим работы офисов банка «Левобережный» в майские праздничные дни
Экономика России в I квартале 2026 года сократилась впервые за три года
Сокращение ВВП составило 0,3% и уже вызвало обеспокоенность властей
Кризис кризису рознь: о чем спорили экономисты на «РОССИИ ЗОВЕТ!»
Российская экономика замедляется, ситуация на рынке труда сложная, но можно ли назвать явления в экономике кризисными или нет, мнения расходятся
ВТБ завершил конвертацию привилегированных акций в обыкновенные акции
ВТБ стал первым на рынке банком, осуществившим конвертацию привилегированных акций в обыкновенные акции