Госдума разрешила проводить докапитализацию банков на средства ФНБ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Госдума разрешила проводить докапитализацию банков на средства ФНБ

Госдума на заседании в среду приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который позволяет Минфину использовать средства Фонда национального благосостояния для приобретения привилегированных акций кредитных организаций, сообщил « Интерфакс».

В соответствии с законом, Министерству финансов для совершения этих сделок не нужно будет получать предварительное и последующее согласие Банка России и ФАС. Кроме того, на эти сделки не будет распространяться требование раскрывать информацию о существенных фактах и требование привлекать уполномоченный орган исполнительной власти для определения цены размещения акций кредитной организации.

Правительство уже использовало средства ФНБ для докапитализации банков во время кризиса 2008—2009 годов. Тогда кредитным учреждениям через ВЭБ были выданы субординированные облигации на 404 млрд рублей. В 2014 году, после введения секторальных санкций, госбанки конвертировали эти суборды в привилегированные акции. Так, ВТБ получил в капитал первого уровня 214 млрд рублей, Газпромбанк — 39,95 млрд рублей, РСХБ — 25 млрд рублей.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ стал лучшим в 10 номинациях премий «Выбор потребителей» и «Digital Leaders Retail&Service»
Продукты и сервисы для среднего и малого бизнеса ВТБ стали лучшими в 10 номинациях двух престижных премий
Вопросы налогообложения имущества физических лиц обсудят на вебинаре
27 ноября в 11.00 Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю проведет бесплатный вебинар
ВТБ запустит ИИ-помощника для сотрудников отделений
ВТБ запустит помощника с генеративным ИИ в чат-боте для сотрудников отделений
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, ноябрь 2025
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, ноябрь 2025
Рассмотрим вклады на сумму в 300 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Минфин сохраняет планы отменить льготу по НДС при обслуживании банковских карт
Минфин подтвердил намерение отменить льготу по НДС на обслуживание банковских карт
ЦБ прорабатывает создание единого реестра платежных карт
Банки скоро смогут видеть число платежных карт у человека в других кредитных организациях
ЦБ определил ключевые изменения в регулировании рынка паевых инвестфондов
ЦБ определил ключевые изменения в регулировании рынка паевых инвестфондов
Госдума приняла в первом чтении законопроект о добровольном страховании самозанятых
Право на пособие по больничному возникнет после шести месяцев непрерывной уплаты страховых взносов
ЦБ объяснил сообщение о проверках крупных переводов себе по СБП
Под проверку на признаки мошенничества подпадут переводы более 200 тыс. руб. «условно незнакомым» людям
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,32% годовых
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,32% годовых